Как ответить на письмо адвоката о предстоящем иске за несуществующий долг и какие действия мне рекомендуется предпринять?

• г. Москва

Благодарю за быстрый ответ, уважаемый Сергей Анатольевич!

В браке я с ней не состоял, верно. И в долг у нее не брал.

Ее требования - возврат якобы одолженной суммы. Она обратилась к адвокату, и он отстаивает ее интересы, как я понял.

Содержание письма было примерно таким:

Я...такой то.. (фамилия, имя адвоката) собираюсь подать на Вас от имени моей клиентки иск в Нагатинский суд для разбирательства, а именно - не возврат долга, который я якобы обещал ей вернуть в течении 2-х месяцев (никакой бумаги - расписки, естественно, не было) и 22 сентября пришлю уведомление для явки в суд. Если я не явлюсь в суд, то после разбирательства суда меня подают в уголовный розыск и т.д.

Какие мои дальнейшие действия и законно ли то, что они с адвокатом делают?

Ответы на вопрос (3):

К вашей радости взыскать долг можно только на основании письменных доказательств. Как вы указали, их нет (если все-таки какие-то есть -уточните). Поэтому скорей всего вам просто угрожают.

Статья 807 ГК РФ. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Дополню - если уже пришла вам повесстка из суда, значит нужно бороться с иском. А то при надлежащем извещении могут вфынести решение в ваше отсуствие - потом придется оспаривать решение, что будет сложнее. С повесткой вам должны были прийти копии искового заявления и копии всех доказательств по делу - они пришли?

Нужно ознакомиться и написать возражение на суд. заседание - 22 у вас будет как раз предварительное слушание дела - видимо во второй половине дня.

Уважаемый Мурад.

Вам необходимо подготовиться к судебному разбирательству, представив в суд соответствующие возражения на иск, поданный представителем истца (Вашей подруги).

Судя по всему документальные доказательства, подтверждающие требования противоположной стороны, отсутствуют. Следовательно, подтвердить факт займа Вами денежных средств нечем, посему требования заявленные представителем истца неправомерны.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.