Требования о возврате долга, который уже вернули

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №111703

Благодарю за быстрый ответ, уважаемый Сергей Анатольевич!

В браке я с ней не состоял, верно. И в долг у нее не брал.

Ее требования - возврат якобы одолженной суммы. Она обратилась к адвокату, и он отстаивает ее интересы, как я понял.

Содержание письма было примерно таким:

Я...такой то.. (фамилия, имя адвоката) собираюсь подать на Вас от имени моей клиентки иск в Нагатинский суд для разбирательства, а именно - не возврат долга, который я якобы обещал ей вернуть в течении 2-х месяцев (никакой бумаги - расписки, естественно, не было) и 22 сентября пришлю уведомление для явки в суд. Если я не явлюсь в суд, то после разбирательства суда меня подают в уголовный розыск и т.д.

Какие мои дальнейшие действия и законно ли то, что они с адвокатом делают?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.09.2003, 12:12

К вашей радости взыскать долг можно только на основании письменных доказательств. Как вы указали, их нет (если все-таки какие-то есть -уточните). Поэтому скорей всего вам просто угрожают.

Статья 807 ГК РФ. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.09.2003, 12:28

Дополню - если уже пришла вам повесстка из суда, значит нужно бороться с иском. А то при надлежащем извещении могут вфынести решение в ваше отсуствие - потом придется оспаривать решение, что будет сложнее. С повесткой вам должны были прийти копии искового заявления и копии всех доказательств по делу - они пришли?

Нужно ознакомиться и написать возражение на суд. заседание - 22 у вас будет как раз предварительное слушание дела - видимо во второй половине дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.09.2003, 12:57

Вам необходимо подготовиться к судебному разбирательству, представив в суд соответствующие возражения на иск, поданный представителем истца (Вашей подруги).

Судя по всему документальные доказательства, подтверждающие требования противоположной стороны, отсутствуют. Следовательно, подтвердить факт займа Вами денежных средств нечем, посему требования заявленные представителем истца неправомерны.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли в данном случае требовать от адвоката возврат денежных средств по договору и той суммы что требует ответчик.

Наняли адвоката для судебного разбирательства по земельному спору. На предварительном заседании стало очевидно и нам и судье и самому адвокату, что она не верно составила иск и подготовила документы. На следующие заседания адвокат не являлась и говорила нам не приходить, объясняя это тем что она готовит документы. После повторной не явки суд оставил иск без рассмотрения, а ответчик выставляет нам свои затраты на адвоката. Можно ли в данном случае требовать от адвоката возврат денежных средств по договору и той суммы что требует ответчик.

Юрист г. Чебоксары
15.04.2016, 10:45

Зависит от условий договора с адвокатом, Наталья

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

При подаче иска о возмещении материального ущерба, вылезла это рукотворная бумага адвоката, это оказался отказ от иска.

Был заключён договор с адвокатом по защите прав потребителя.

Во судебного процесса адвокат написал от руки бумагу и кивком, мол подпиши, я доверяя адвокату подписал.

При подаче иска о возмещении материального ущерба, вылезла это рукотворная бумага адвоката, это оказался отказ от иска.

Все мои труды и хлопоты с 28.11.2013 года,"благодаря" адвокату, который должен защищать мои права и законные интересы, были судом отклонены.

Что делать?

Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.06.2017, 12:17

Это свинство, если честно. Хотя я обычно не советую такого по отношению к адвокатам, но таких надо наказывать.

Напишите жалобу в Адвокатскую палату. Если честно, то действия адвоката не понятны:sm_bw:

Всегда действуют в интересах своего доверителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.06.2017, 12:18

Уважаемый Юрий

Вы в суде были в это время?

Если да то простым кивком головы это не могло обойтись, суд разъясняет в случае отказа от иска все последствия, связанные с отказом от иска.

Если Вы считаете что в отношении Вас были злоупотребления со стороны адвоката пишите жалобу. Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
13.06.2017, 12:18

Здравствуйте.

Если бы Вы не отказались от иска, то еще бы платили и судебные издержки той стороны, на которую подали в суд, так как срок исковой давности уже прошел и составляет он 3 года в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
13.06.2017, 12:19

Закон обязывает адвоката действовать в интересах своего доверителя. В такой ситуации вам можно написать жалобу в адвокатскую палату

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5961665
Юрист г. Москва
13.06.2017, 12:20

Добрый день

Хорошо же адвокаты работают...

Напишите жалобу в коллегию адвокатов, а ткже потребуйте от адвоката вернуть Вам денежные средства, если Вы их оплачивали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли в Гражданском кодексе статья,

Я юрист. У меня было гражданское дело, для представительства моих интересов я наняла адвоката, хотя справилась бы сама. Ответьте, пожалуйста: я оплатила адвокату деньги 10000 рублей, он представил мои интересы в суде по моему гражданскому делу. Однако я хочу на этого адвоката подать в суд в связи с тем, что за один день до суда, в день суда перед самим судом я оплатила деньги, мне адвокат коллегии адвокатов, через которую я нашла этого адвоката, сказала, что стоимость другая по моему делу 8000 рублей. Я естественно сказала об этом адвокату, но он настаивал на другой сумме, при этом не предоставив никаких доказательств, почему цена именно такая 10000 рублей за 1 суд. У меня есть видеозапись разговора с другим адвокатом из этой коллегии, которая сообщила мне ИСТИННУЮ стоимость моей услуги по представительству моих интересов. Я перевела деньги именно 9850 рублей плюс комиссия этому адвокату в день суда практически под давлением. Далее я позвонила в коллегию адвокатов начальнику коллегии, который оказывается есть в чёрном списке с количеством 200 проигранных дел и 0 выигранных в рейтинге адвокатов, однако начальник коллегии, через которую я нашла данного адвоката, не пускает меня внутрь в фирму, там пропускная система. В разговоре другая адвокат сказал, что официальный документ о том, что стоимость именно 8000 рублей оригинал с печатью и подписью я могу взять в бухгалтерии - я звонила в воскресенье, а уже в понедельник был мой суд по гражданскому делу, более того, пропуск на меня на понедельник заказан не был. После конфликта, когда уже после передачи денег я позвонила адвокату, который был на моем суде, адвокат мне сказал, что деньги 2000 рублей лишние мне не вернёт. Но для меня это уже принцип. Более того, адвокат совершил 2 юридические ошибки на суде: адвокат сказал, что другое реление по моему делу вступило в силу, но оно не вступило в силу; сказал Останкинский мировой участок вместо останкинский районный суд. Также до суда у меня есть видеозапись разговора с этим адвокатом, на которой адвокат очень в грубой форме со мной общается: «Я в десятый раз вам повторяю». Вопрос: я решила подать в суд на этого адвоката, напишите на основании какой статьи какого закона рф мне написать исковое заявление в суд? Соглашение с этим адвокатом у меня есть. Как выиграть суд и взыскать 2000 рублей с этого адвоката? Соглашение с адвокатом является договором возмездного оказания услуг? Правомерно ли написать в исковом заявлении я требую уменьшить стоимость моей услуги в связи с некачественно предоставленной услугой по статье 29 закона о защите прав потребителей? Есть ли в Гражданском кодексе статья, устанавливающая моё право требовать соразмерное уменьшение цены в случае некачественно предоставленных услуг адвокатом? Есть ли реальные дела, где в случае, если адвокат пришёл на суд, но в речи адвоката были юридические ошибки, взыскивались деньги приведите сейчас ссылку в интернете. Как лучше выстроить свою позицию в суде?

Юрист г. Барнаул
11.09.2018, 10:07

Чтобы взыскать уплаченные денежные средства, нужно составить грамотную претензию. В случае отказа нужно обращаться в суд. Для составления претензии необходимо изучить договор с адвокатом, нужно знать адвокат каким способом работает: у него адвокатский кабинет, консультация и т.п.Это довольно объемная работа. Опять же, Вы не указали выполнил ли адвокат добросовестно свою работу. Вы путаете два совершенно разных предмета спора: переплата за услуги и некачественное оказание услуг. Нужно проделать довольно объемную работу. Естественно, в рамках бесплатной консультации сделать полный анализ дела без изучения документов и обстоятельств невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.09.2018, 10:08

Лена, достаточно странный вопрос Вы задаете как для юриста, который считает себя в силах самостоятельно вести дела в суде.

Кроме того, разработка правовой позиции по делу, составление документов является платной услугой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.09.2018, 10:12

Адвокат вправе самостоятельно устанавливать цену своих услуг. Если в Вашем договоре указано 10 тыс, то именно эту сумму и обязаны оплатить.

Коллеггия здесь не причем.

Теперь по качеству. Если есть протокол заседания, где отражены обстоятельства этого, то можно уменьшить сумму, оплаченных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Дело выиграли. Подскажите-после решения суда я должна забрать расписку о возврате долга-оригинал и доверенность -

Я подавала в суд о возврате долга по долговой расписке. С моей стороны-был адвокат. Дело выиграли. Подскажите-после решения суда я должна забрать расписку о возврате долга-оригинал и доверенность - о представлении адвокату вести мои дела в суде. Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.07.2015, 20:40

Адвокат должен вернуть Вам все документы, который получил от Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.07.2015, 20:54
Это лучший ответ

Оригинал расписки остается в материалах дела. А оригинал доверенности заберите у адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имел ли адвокат право вообще работать с бумагами для суда от моего имени.

С адвокатом был оформлен договор. Он мог делать бумаги подавать в суд от моего имени если не было оформлена доверенность. И еще нюанс. Недвижимость оформлена на маму. А договор у адвоката на мое имя. имел ли адвокат право вообще работать с бумагами для суда от моего имени. Спасибо с уважением.

Юрист г. Тюмень
10.06.2016, 19:01

У вас был заключен договор ,соответственно мог.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.06.2016, 19:02

Здравствуйте

[quote]он мог делать бумаги подавать в суд от моего имени если не было оформлена доверенность.[/quote]

Да, мог, если есть договор с адвокатом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5129595
Адвокат г. Новочеркасск
10.06.2016, 19:04

Если вы недовольны работой адвоката, Вы можете расторгнуть договор с адвокатом в любой момент Адвокат вернёт вам неотработанную денежную сумму, если ещё не отработал , внесенную вами сумму по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.06.2016, 19:35

[b]Без доверенности [/b]адвокат не иммет права ничего не подписывать ни подавать.. тем более если собственник мама . а не вы. по Закону РФ" Об адвокатуре". У него полномочия ограничены ордером адокатского образования

Вы уверены. что это адвокат?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Увожаемые юристы подскажите пожалуйста как правильно выбрать адваката и начто обращать внимание при выборе ириста,

Увожаемые юристы подскажите пожалуйста как правильно выбрать адваката и начто обращать внимание при выборе ириста, дело в том что мне нужно разрешить квартирный вопрос в судебном порядке я обратился к адвакату для составления иска в суд и пресудствие адваката в суде, заплатив 5000 за иск адвакат пообещал составить и отправить по почте сказав что по почте правильней я подождав полмесяца неполучив уведомления с суда начал звонить адвакату она телефон небрала поехал в суд там сказали некакого иска неприходила кое как выловил адвоката аказалась она даже и несостовляла иск в итоги иск с горем попалам составила в суде уменя просят то одни то другие бумажки ая немогу даже поконсультироватся с адвокатам так как постоянно недоступна а еще я буду должен отдать 15000 за присутствие ее всуде человек не обязательный я боюсь что такой человек может и неявится назаседание поэтому думаю искать другова адвоката за рание благодарен ответившим юристам на мой вопрос.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
07.01.2010, 16:10

Сергей, здравствуйте! Юриста нужно выбирать по рекомендациям. НЕ по размеру гонорара, НЕ по известной фамилии, а именно по рекомендациям.

В Красноярске обратитесь к Смирновой Любови Николаевне. Координаты найдите на сайте. Я Вам ее рекомендую, он замечательный человек и замечательный юрист.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
07.01.2010, 16:15

Ответ 07.01.2010:

Вам следовало хотя бы на этот сайт обратиться с аналогичным запросом перед

оформлением договора с указанным Вами адвакатом. В данном случае сыграло

именно русское "авось"...

Вы заключили ДОГОВОР с этим адвокатом на юридические услуги, так что всё в

этом договоре и должно быть оговорено сторонами, в т.ч. и об обязанностях сто-

рон, об ответственности сторон за недобросовестное исполнение своих обязан-

ностей.

Договор (соглашение) согласно 450 Гражданского Кодекса РФ ч.1 изменить или

расторгнуть возможно ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, если иное не предусмотрено

настоящим Кодексом, другими законами или договором. Поэтому, если у Вас в до-

говоре нет условия о расторжении договора об оказании юридических услуг в од-

носторонем порядке, то Вы и не имеете права в одностороннем порядке расторг-

нуть этот договор. А если расторгнете и откажетесь от услуг этого адвоката, то он

имеет право взыскать с Вам свои убытки. В чём они будут выражаться - это адво-

кат "распишет" в своём иске к Вам...

На этом сайте Вам оформили бы любой иск за 1000 руб., максимум за 2000 руб.,

но нужно было бы обращаться раньше за этим на этот сайт, где рабюотают около

3000 юристов и адвокатов. Лучших Вы сможете найти на этом сайте в ТОП 20 или

по количеству благодарнгостей у каждого юриста или адвоката на их страничках.

На будущее Вам могу посоветовать - это как можно лучше, побробнее постарай-

тесь отразитоь свои обязанности и обязанности юриста или адвоката по оказа-

нию Вам юридических услуг. И самый ВАЖНЫЙ ( ГЛАВНЫЙ ) вопрос - это цена за

юридические услуги и порядок оплаты за эти услуги.

К сожалению большинство юристов и адвокатов пишут в договоре (соглашении)

об оказании юридических услуг (оформление иска, представительство в суде или

оформление апелляционной или кассационной жалобы на решение суда или на

решение мирового судьи ) в определённой сумме, зачастую завышают эту сумму,

безо всяких огворок. И это плохо ! Если Ваши интересы представляет юрист или

адвокат в суде или у мирового судьи, например за 10 000 руб., и "проигрывает"

это дело... За что ему платить эти 10 000 руб. ?! За красивые глазки ?

Вот поэтому нужно ВСЕГДА ставить условие конечно оплаты. Я, например, если

заключаю с кем-то догвор на оказание юридических услуг, то пишу, что юрист обя-

зуется представлять интересы заказчика в суде за 10000 руб., при этом заказчик

оплачивает юристу аванс в сумме 2000 руб, а остальные 8000 руб. заказчик опла-

чивает юристу в течении двух недель после вынесения решения судом, если оно

положительной для заказчика. И т.д. Как правило на таких условиях возьмутся за

оказание юруслуг только те юристы иди адвокаты, которые будут уверены в поло-

жительном исходе этого дела.

Я даже при оформлении платной юридической услуги, если ко мне обращаются

через этот сайт по моему профилю, то договариваюсь таким образом. Мне пере-

сылают полную информацию по конкретной правовой проблеме, в т.ч. ответы на

мои дополнительные вопросы. Если я вижу, что действительно могу помочь чело-

веку с помощью юридической письменной консультации, то тогда договориваюсь

о цене за свою работу. И при этом человек мне перечисляет как правило 50% от

оговренной суммы, а я ему после получения "аванса" в течение ДВУХ суток готов-

лю подробную письменную юридическую консультацию со ссылкой на статьи За-

конов и др. нормативных атов и свои правовые советы и высылаю на указанный

эл. адрес. После получения письменной консультации от меня человек оплачи-

вает мне вторую часть оговренной суммы, после чего я БЕСПЛАТНО отвечаю на

любые вопросы по данной правовой проблеме. Справедливо ?

Хотя было несколько случаев, когда вторую часть оплаты не высылали, но я не

отвечал на дополнительные вопросы по правовой проблеме и занес этих лиц в

свой "чёрный список" и сообщил о них многим юристам и адвокатам на этом сай-

те. Пусть это будет на их совести...

Вы имеете согласно ГПК РФ иметь хоть 10 адвокатов или юристов в любом про-

цессе, так что это Ваше право. Но с каждым юристом или адвокатом конкретнее

оговаривайте все УСЛОВИЯ договора об оказании юридических услуг.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Адвокат против адвоката в суде.

Я обратилась к адвокату по гражданскому делу, полагалась компенсация от застройщика (невовремя сданное жильё), соглашение о продлении срока сдачи подписывала не я. Мы с адвокатом обговорила, что надо делать экспертизу подписи. В итоге она о состоявшемся суде не предупредила и не позвала, экспертизу подписи сделала после суда. Похоже договорилась с застройщиком. Хотела на неё в суд подать, а мне сказали, что что адвокат не может в суде выступать против адвоката. Так ли это? Ведь адвокат будет не сам выступать против другого адвоката, а будет представлять мои интересы.

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
18.07.2020, 08:33

Вы можете через другого подать на него.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.07.2020, 09:57

НИкакого значения это не имеет. Препятствий для представительства по делу нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Долговая расписка.Добрый вечер, Уважаемые Юристы.

Долговая расписка.

Добрый вечер, Уважаемые Юристы.

Вопрос: " В долговой расписке при возврате части долга (несколько раз) кредитор отмечал суммы, даты и расписывался на долговой расписке. Но судья решил " Доводы о том, что в расписке самой истицей отмечены даты частичного погашения долга неосновательны и подлежат отклонению." И суд отклонил иск по долговой расписке, по истечению срока давности

Областной суд поддержал решение районного суда, где адвокат ответчика заявила, что ее подзащитный не писал расписку и денег не брал. Не знаю, почему наш адвокат не потребовал экспертизы. Сама не присутствовала на заседаниях, так как инвалид 1 группы и мой адвокат был моим представителем в суду. Правомерны ли действия судьи?

Имеет ли смысл обратиться в Верховный Суд?

И последнее-"Обязан ли суд вернуть оригинал долговой расписки кредитору?"

Заранее большое спасибо за ответ.

С Уважением Тамара.

Юрист г. Симферополь
17.05.2018, 00:11

Рекомендовать что то, не зная сути дела, не благодарное занятие. Вам стоит консультироваться с вашим адвокатом и выяснить все обстоятельства дела. Решение об оспаривании постановлений в Верховном суде, так же должно приниматься после консультаций с вашим адвокатом. Суд по заявлению истца вправе вернуть оригиналы расписок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Вопрос 2. Будет ли судья рассмативать требования ответчика (адвоката)

Я подаю исковое заявление в суд с требованием отсудить половину, той суммы, которую внес и за ответчика за ЖКУ. Долг образовался за последние два года, ответчик, только два месяца оплатил за этот период. Я же,узнав, что образовался долг, а ответчик не платит, выиграл суд по разделу счета. Вопрос 1. Как мне вернуть половину заявленной суммы, если ответчик будет возражать в суде и наймет адвоката, что заявленная им сумма не верна и у него есть доказательства оплаты за два месяца, которые не вошли в мой расчет, так как они не вошли в сумму долга в моем иске? Вопрос 2. Будет ли судья рассмативать требования ответчика (адвоката) если их возражения выходят за рамки предъявленной суммы в иске или, по закону, в таком случае ответчик должен подать отдельный иск? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
10.11.2018, 09:08

Встречный иск не обязателен. Ответчик может представить свои возражения относительно вашего иска, если суд сочтет обстоятельства, им заявленные, доказанными, то удовлетворит ваш иск частично, за вычетом суммы двухмесячной оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
10.11.2018, 09:33

Здравствуйте, Виктор!

Ответчик может заявить как возражения так и встречное исковое заявление.

Судья будет рассматривать такие требования.

Вам помог ответ?ДаНет

Заключение договора с адвокатом.

Я обратилась к адвокату, заплатила за его услуги. Однако никакого договора с ним составлено не было. Есть только доверенность, составленная у нотариуса (что адвокат имеет право представлять мои интересы в суде). При этом доверенность была составлена на 2 человек. Я подумала, что второй человек является каким-нибудь помощником адвоката. Я вообще не разбираюсь в этих вопросах. В результате мои интересы в суде представлял некий Афанасев. Хотя я нанимала адвоката Тарановского. Суд проигран. Подобные действия адвокатов правомерны? Один адвокат может заменить себя менее компетентным без моего согласия?

Юрист г. Ханты-Мансийск
25.11.2020, 13:17

Анна, адвокату доверенность не нужна, он действует на основании ордера.

Вероятно вы обратились к юристам.

Печально, что договора нет. Сейчас ничего не сделать, увы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение