Требования о возврате долга, который уже вернули

Мурад
• г. Москва
Вопрос №111703

Благодарю за быстрый ответ, уважаемый Сергей Анатольевич!

В браке я с ней не состоял, верно. И в долг у нее не брал.

Ее требования - возврат якобы одолженной суммы. Она обратилась к адвокату, и он отстаивает ее интересы, как я понял.

Содержание письма было примерно таким:

Я...такой то.. (фамилия, имя адвоката) собираюсь подать на Вас от имени моей клиентки иск в Нагатинский суд для разбирательства, а именно - не возврат долга, который я якобы обещал ей вернуть в течении 2-х месяцев (никакой бумаги - расписки, естественно, не было) и 22 сентября пришлю уведомление для явки в суд. Если я не явлюсь в суд, то после разбирательства суда меня подают в уголовный розыск и т.д.

Какие мои дальнейшие действия и законно ли то, что они с адвокатом делают?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

К вашей радости взыскать долг можно только на основании письменных доказательств. Как вы указали, их нет (если все-таки какие-то есть -уточните). Поэтому скорей всего вам просто угрожают.

Статья 807 ГК РФ. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Дополню - если уже пришла вам повесстка из суда, значит нужно бороться с иском. А то при надлежащем извещении могут вфынести решение в ваше отсуствие - потом придется оспаривать решение, что будет сложнее. С повесткой вам должны были прийти копии искового заявления и копии всех доказательств по делу - они пришли?

Нужно ознакомиться и написать возражение на суд. заседание - 22 у вас будет как раз предварительное слушание дела - видимо во второй половине дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Вам необходимо подготовиться к судебному разбирательству, представив в суд соответствующие возражения на иск, поданный представителем истца (Вашей подруги).

Судя по всему документальные доказательства, подтверждающие требования противоположной стороны, отсутствуют. Следовательно, подтвердить факт займа Вами денежных средств нечем, посему требования заявленные представителем истца неправомерны.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4598883

Как правильно составить исковое заявление на алименты и моё содержание. У нас двое детей,7 лет и 10 месяцев. Мы не в разводе, муж ещё платит алименты двум детям.

Вопрос №18515392

Знакомый взял кредит наличными, и не платит, без нашего согласия дал в банке номер моей жены и мой как дополнительные, это как то наказывается по закону?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18515860

Скажите пожалуйста я в браке на себя взяла денежный кредит 60 тысяч на 3 года, а потом через 2 месяца развелись, могу ли я обратиться в суд, что бы нам разделили кредит пополам, пусть муж тоже выплачивает половину.

Вопрос №18515527

Если встречалась с парнем, расстались и он требует подарки обратно телефон и ноутбук, ноутбука вообще уже нет, чеки у него, три года давности с момента дарения, может он как то отсудить у меня их? Ведь не факт что он мне их дарил, у него просто чеки.

Вопрос №18514267

Купили квартиру в ипотеку, т.к у супруги плохая кредитная история банк попросил брачный договор, сейчас хотим внести на частичное погашение ипотеки мат капиталом, возможно ли это? Куда обращаться?

• г. Екатеринбург
Вопрос №18515088

Как востребовать автомобиль у бывшего мужа после развода по брачному договору? (Порядок действий)

Вопрос №10557924

Человек мне должен деньги по расписке, он в браке, в случаи его развода с женой я могу требовать часть долга от его жены?

Вопрос №18514314

Один из супругов продал квартиру без согласия другого супруга. Договор купли-продажи был в 2014 г. Второй супруг узнал об этом в 2019 г. и подал иск в суд о признании сделки купли-продажи недействительной. Формально срок исковой давности прошел, ст 181. Какое доказательство должно быть, чтобы суд его принял (незнании истца о сделки, супруги в браке и истец все эти годы жил на два города).

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.