Возможно ли заниматься посуточной арендой жилья без ИП, при исправном уплате налогов и оформлении договоров найма? Обзор законодательства.

• г. Владимир

Можно ли заниматься посуточной арендой своего жилья без ИП? Если исправно платить налоги 13% и оформлять договора найма жилого помещения? Прошу Вас дать развернутый ответ со ссылками на законодательство.

Ответы на вопрос (5):

Ваша деятельность будет подпадать под ст. 171 УК РФ - незаконное предпринимательство.

В вашем случае лучше оформить ИП

В вашем случае можно не оформлять ИП просто заключать договора найма

Я оформляю Договора Найма квартиры и собираюсь сдавать налоговую отчетность с декларацией о доходах. Обязательно ли я должна оформлять ИП? Ведь у меня маленький и непостоянный доход. При каких доходах можно говорить о предпринимательской деятельности в этом случае? Спасибо.

Не договора, а договоры. Вряд ли правильно оформляете.