Так же мы ездили в учреждение, где расписывались и получили медицинские полюса.

• г. Москва

У меня возникла проблема, и мне необходима консультация квалифицированного юриста. Я и моя семья (Мать, Отец и сестра) родились в СССР, республика Абхазия. В 1993 году, в связи с началом военных действий, нам пришлось покинуть территорию Абхазии.

В декабре 1993 года мы приехали в Москву. В 1994 году мы пошли в школу г.Москвы. Я пошел в 1-й класс, т.к. в Абхазии я ходил в детский сад, а сестра пошла в 3-й класс, т.к. она уже ходила в школу на тот момент. Родители начали работать на рынке в магазине пищевой продукции. Прошла время, мы уже заканчивали школу, подходил возраст, когда необходимо иметь паспорт и время поступления в институт. Спустя 10 лет с приезда, т.е. в 2003 году, родители являясь, юридически не грамотными, обратились к юристу, который в рекламном объявлении сообщал, о помощи в приобретении недорогого жилья и оформлении прописки. Нам предложили, комнату, в малоэтажном доме на окраине Московской области. И сказали, что будет осуществлена помощь при оформлении жилья, прописки, получении паспортов, мед полисов и т.п. В дальнейшем этот юрист сами осуществляли, юридическое сопровождение процесса. При прописывании, решили записать комнату на мать, она расписалась в домовой книге. Старые СССР-кие паспорта Матери, Отца и наши свидетельства о Рождении мы отдали им. После завершения юридических вопросов, мы пришли в паспортный стол, где мы расписались при получении и получили паспорта граждан РФ с пропиской в этой комнате. Так же мы ездили в учреждение, где расписывались и получили медицинские полюса. В первое время все было нормально.

Мы поступили в ВУЗ, родители потихоньку работали. Позже, у меня наступил возраст для прохождения призывной комиссии и предоставления из института в военный комиссариат справки форма-026.

Я прошел призывную комиссию, получил приписное свидетельство, ежегодно, приносил справку 026 из института. К тому времени, моя сестра вышла замуж, у нее родился ребенок. Она вышла замуж за гр РФ.После рождения сына и оформления брака, мы ездили в паспортный стол по месту прописки для обмена ее паспорта, с изменением фамилии на фамилию мужа. Далее, все тоже было нормально. Но в 2006 году, родители решили съездить в Абхазию, навестить, бабушки и тетю и перед отъездом в поезде их задержали сотрудники милиции, которые в стационарном пункте милиции, разъяснили и продемонстрировали, небольшие 2 бумаги, похожие на факсимильные письма. В которых по их словам написано, что паспорта родителей находятся в розыске, т.к. они выданы не обоснованна или с нарушением законодательства. Позже выяснилось, что в том районе (деревне) и близ лежащем район (деревне) был организован бизнес коррумпированными чиновниками, и прочими лицами содействующими с ними, занимающими различные должности и этими юристами по обману юридически не грамотных людей, в основном приезжих по продаже комнат и оформлении прописки. По не уточненным данным в нашем доме и квартире было прописано не менее сотни человек и таких домов в этой деревне не известно сколько было. В 2008 году был суд по месту прописки, так же на суде был владелец квартиры в которую прописывали людей, но он естественно, сказал на суде, что не моче не знал и сам как говориться пострадавший.

Заявление в суд было направлено с целью доказать правомерности получения гражданства РФ и нахождения на территории РФ официально с 1993 года. В суд были представлены, личные дела со школы, аттестаты, справки из института о том, что мы там учимся, приписное свидетельство из военкомата, справки из военкомата, свидетельство о браке сестры, о рождении ребенка у нее и прочие документы подтверждающие наше пребывание в РФ. Но суд определил, что необходимости в доказательстве этого нет необходимости, т.к. очевидно наше пребывание здесь. ФМС тоже не понятная ситуация. Но на сегодняшний момент у родителей на руках только решение суда и протокол изъятия паспортов, а у меня просроченный паспорт, т.к. период обмена паспорта у меня совпадал с обучением в институте и окончанием его и я не хотел создавать проблемы, которые бы мне мешали окончанию ВУЗа, но сегодня проблема находиться в еще худшем состоянии. Я не знаю, к кому лучше обратиться, к какому гос служащему, который сможет помочь нам, мы живем в Москве 17 лет и чувствуем себя людьми приехавшими вчера, а не людьми, которые, пошли в школу и закончили ее тут, пошли в ВУЗ здесь и закончили его здесь, а у сестры уже своя семья. Подскажите в какие гос учреждения и к каким не коррумпированным чиновникам нам следует обратиться для решения сложившейся проблемы. Заранее благодарю, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

В подобном случае обычно выдаются виды на жительство, а далее - приобретается гражданство РФ в упрощенном порядке. Общий срок может составить около 7-8 месяцев.

К сожалению, из столь большого сообщения не ясно, были ли у вас обращения в органы ФМС РФ в официальном (письменном виде) порядке или нет. Обращаться нужно по месту жительства (регистрации), если оно у кого-то из членов семьи есть, либо - по месту пребывания в РФ. В орган ФМС РФ, разумеется.