Вопросы по возмещению вклада после отзыва лицензии у банка - какие документы требуются, когда обратиться к адвокату и что делать, если банк признан банкротом?

• г. Москва

У банка отозвали лицензию. Вчера, придя в банк-агент за страховым возмещением, была СИЛЬНО расстроена, что согласно предоставленного банком реестра-подлежит выплата в сумме... 10000 рублей (десять тысяч...), в то врем, как вклад сильно превышает максимальную сумму, покрываемой страховкой АСВ! Оформила заявление о несогласии с суммой выплаты, приложив копии паспорта гражданина России, Договоров банковских вкладов, платежного поручения, приходных кассовых ордеров и выписок со счета! Вопрос: надо ли писать какие либо дополнительные заявления, кроме заявления о несогласии с суммой выплаты? Надо ли и куда предоставить нотариально заверенные копии (какие именно из вышеперечисленных документов)? Как долго, согласно Будет удовлетворяться требование вкладчика-кредитора банка по выплате страхового возмещения, с учетом того, что банк внёс ложные сведения в реестр? И ещё вопрос: Из практики, сколько уходит времени с момента отзыва у банка лицензии до решения Арбитражного суда о признании банка банкротом или о ликвидации банка? На каком этапе необходимо обратиться за помощью к адвокату для получения возмещения вклада в полном объеме? Какова стоимость услуги адвоката в данном случае (конечно ориентировочно)? Будет ли необходимо обращаться в суд: когда и в каком случае? Заранее выражаю благодарность за развёрнутый ответ и предоставленную информацию!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Зависит от банков, по опыту - с момента отзыва лицензии на процедуры по определению банков-агентов и даты начала выплат возмещений по вкладам уходит две недели.

-=-

В этот же срок на сайте АСВ ASV.ORG.RU публикуется перечень банков-агентов и дата начала выплат. Назначенные банки-агенты занимаются выплатами вкладов в течение одного года, далее выплачивать деньги уже будет само АСВ до завершения процедуры банкротства банка.

=-=-

С 29 декабря 2014 года СТРАХОВКА ПО ВКЛАДАМ ПОВЫСИЛАСЬ ДО 1,4 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ, следовательно, вкладчик лишенного лицензии банка, начиная с этой даты, может рассчитывать на возврат не более 1,4 миллиона рублей. Данная страховая сумма распространяется на сумму всех вкладов вкладчика в одном банке.

-=-=

Обращаться нужно на этапе возникновения проблемы, так как только адвокат может официально получать ответы на запросы и контролировать процесс возмещения с применением рычагов воздействия через контролирующие органы.

-=-

Адвокат - всегда к Вашим услугам

Надеюсь мой ответ помог Вам

Удачи Вам)