Изменение трудового договора для исключения финансирования социальных гарантий - как правильно оформить по закону?

• г. Сыктывкар

Работодатель не может финансировать социальные гарантии такие как ДМС, фитнес, питание и т.п. ранее указанные в трудовом Договоре между Работодателем и Работником.

Вопрос: как по закону работодателю оформить изменения в трудовом договоре путем их исключения?

Ответы на вопрос (7):

Изменения к трудовому договору, либо новый трудового договор.

Спросить
Пожаловаться

Дополнительным соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя регулируется Ст. 74 ТК РФ . Предупрждение письменное о предстоящих изменениях не менее чем за два месяца. В случае отказа от работы в новых условиях увольнение по П.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия. В случае согласия подписывается соглашение об изменении условий трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

А если работник не согласен с изменениями.

Спросить
Пожаловаться

Пусть увольняется либо подводите под сокращение.

Спросить
Пожаловаться

Так согласие работника необходимо или нет???? или просто уведомительный характер?????

Спросить
Пожаловаться

Вы его уведомляете а если он не согласен то через пару месяцев вы его уволите

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре, заключенным с работником от имени работодателя действует лицо на основании доверенности. Через полгода после подписания трудового договора срок действия доверенности истек. Является ли такой трудовой договор действующим? Необходимо ли вносить изменения к трудовому договору путем заключения соглашения к трудовому договору об изменении реквизитов доверенности или возможного внести исправления в трудовой договор, зачеркнув устаревшие данные доверенности, указав исправленному верить и поставить печать организации?

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Был заключен договор полной материальной ответственности между работодателем и работником. Директор сменился, как правильно оформить изменения стороны работодателя.

Между работником и работодателем заключено соглашение об обучении за счет средств работодателя с отработкой работника в течение 3 лет. Трудовой договор с этим работником был заключен на неопределенный срок. Нужно ли делать допсоглашение к трудовому договору об изменении срока договора на 3 года.

В трудовом договоре, заключенным с работником от имени работодателя действует лицо на основании доверенности. Через полгода после подписания трудового договора срок действия доверенности истек.

Является ли такой трудовой договор действующим?

Необходимо ли вносить изменения к трудовому договору путем заключения соглашения к трудовому договору об изменении реквизитов доверенности/уполномоченного лица или возможно внести исправления в трудовой договор, зачеркнув устаревшие данные доверенности и внести новые реквизиты, указав «исправленному верить» и поставить печать организации?

В трудовом договоре присутствует пункт о том, что Все имущественные права на любые объекты интеллектуальной собственности, являющиеся результатом трудовой деятельности Работника по настоящему Договору или в связи с ним, созданные Работником на основе своих знаний и квалификации, и которые могут представлять коммерческий интерес для Работодателя, а также все результаты интеллектуальной деятельности Работника, полученные им с использованием помещений, информации или иного имущества Работодателя, в том числе с использованием ноу-хау или иной служебной или коммерческой тайны Работодателя, принадлежат Работодателю с момента создания таких объектов.

Работодатель настаивает, что по этому пункту Договора ему принадлежат права в том числе и на результаты деятельности, полученные в свободное (не оплачиваемое Работодателем) время, выполненные без использования оборудования, помещений и т.д. Работодателя.

Может ли действительно Работодатель предъявлять претензии на такие объекты интеллектуальной собственности?

Работодатель заключил договор охраны через другого работодателя. В трудовом договоре с работником нет пункта, как обеспечивается охрана офисов. Произошел несчастный случай. Кому работник должен выставить иск, работодателю или охранной фирме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель прислал мне 26.06.10 г. на подпись уведомление следующего содержания:

Сообщаем Вам, что по причинам, связанным с изменением организационных условий труда

(в связи с изменением организационной структуры и штатного расписания) принято решение об изменениях условий оплаты труда для работников предприятия.

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ. предупреждаем Вас об изменении определенных сторонами условий трудового договора:

- Должностного оклада (Указан размер)

- изменений вносимых в Коллективный договор

(Эти изменения кол. договора работодатель вносит самовольно в приказном порядке после того как в этих изменениях было отказано профсоюзом а затем и собранием (конференцией) трудового коллектива)

Указанные изменения вводятся в действие по истечении 2 х месячного срока со дня ознакомления, но не ранее 01.09.2010 года

Вопрос: Какой крайний срок когда я могу дать ответ работодателю и поставить подпись, что согласен или не согласен и правомерны ли действия работодателя?

Работодатель заключил договор с заводом на оказание улсуг общественного питания сроком на 1 год. Соответственно работники столовой были приняты по срочному трудовому договору сроком на 1 год. Договор работодателя с заводом досрочно расторгается. За какой период времени работодателю следует известить работников о досрочном расторжении трудового договора? Заранее благодарна за помощь!

Мой работодатель ИП. Меня сокращают. В праве ли работодатель не платить мне выходное пособие за 2 месяца? Согласно следующего разъяснения.

Разъяснение №1

В силу п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 307 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора с работодателем - физическим лицом случаи и размер компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Из буквального, системного толкования соответствующих положений Трудового кодекса РФ следует, что работникам индивидуальных предпринимателей Трудовой кодекс РФ не предоставляет гарантий в виде сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства (ч. 1 ст. 178, 318 Трудового кодекса РФ), поскольку речь в указанных нормах идет о работодателях-организациях.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, увольняющие работников в связи с сокращением численности или штата, обязаны сохранять средний заработок на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником (ч. 2 ст. 307 Трудового кодекса РФ).

Отсутствие указанных положений в трудовом договоре само по себе не влияет на его юридическую силу.

Все работодатели - и физические, и юридические лица - обладают равными правами и обязанностями (ст. ст. 2, 20, 22 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, в части предоставления гарантий сокращаемым работникам работодатели - индивидуальные предприниматели и работодатели-организации имеют разные права и обязанности.

Однако само по себе установление различного законодательного регулирования труда работников, работающих у работодателей-предпринимателей и работающих у работодателей-организаций, не свидетельствует о нарушении равенства прав сокращаемых работников, поскольку это отличие обусловлено специфическим характером организации экономической деятельности индивидуальных предпринимателей.

Индивидуальный предприниматель - это физическое лицо, его имущество не разграничивается на личное и на то, которое используется в предпринимательской деятельности (п. 4 мотивировочной части Постановления Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П). Расширительное же толкование ТК РФ в ситуации с сокращением численности работников неприемлемо, так как гарантии одних физических лиц будут обеспечиваться в ущерб имущественным интересам других физических лиц (работодателей - индивидуальных предпринимателей).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение