Как объяснить банку и пенсионному фонду, что не требуется нотариальное разрешение соседей для продажи половины дома, принадлежащей не проживающему владельцу?

• г. Ковров

Я приобретаю половину дома за материнский капитал, через ипотеку. Сложилась такая ситуация: второй половиной дома владеет человек, который там не проживает и не появляется совсем. А банк и пенсионный фонд требуют с меня нотариальное разрешение соседей о том что они не против продажи. Тот адрес который указан в кадастровом паспорте, этот человек там не проживает уже более и где искать его не известно. Вопрос: можно ли и как это по закону объяснить банку и пенсионному, что не требуется разрешение? Либо если это обязательно то куда обратиться, чтобы разыскать этого человека? Уже месяц бьюсь, почти отчаяялась. Дом очень хороший жалко потерять. Как нам быть? Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, разрешение требуется и ваши объяснения никому не интересны. Всего хорошего.

Добрый день!

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, но нужен документ

а не объяснения...

У него право преимущественной покупки. Он объявится и обратится в суд за оспариванием вашей сделки и будет прав при этом. Его обязательно должен ваш продавец уведомить о продаже. Искать как- то и уведомлять надо.