Преимущественное право покупки второй половины дома - механизм отслеживания и опротестования изменения условий продажи

• г. Москва

Имеем преимущественное права покупки второй половины дома и участка земли под ним. владелец второй части предлагает нам купить за цену в 3 раза превышающую рыночную. Если мы отказываемся или игнорируем предложение есть ли механизм, чтобы отследить факт продажи третьему лицу на заявленных условиях и в случае их изменения опротестовать права покупателя.

Ответы на вопрос (1):

Третьему лицу собственник вправе продать свою долю дома только по цене, предложенной Вам. Если цена изменилась, собственник обязан направить Вам новое уведомление.

Механизма отслеживания цены нет.