Пожалуйста, подскажите, есть ли какой-то приемлемый для нашей ситуации вариант урегулирования создавшейся проблемы!

• г. Подольск

Помогите ребенку-сироте получить паспорт!

Я, Пахомова Ксения Валерьевна, являюсь родной сестрой и опекуном Горелова Михаила Алексеевича, 19.10.1994 г. р. Ребенок проживает со мной и моей семьей в съемной квартире в г. Подольске, Московской области. Наша мать умерла в 2002 году, на тот момент Михаил проживал вместе с ней в квартире в Краснодарском крае, г. Темрюк. После смерти матери я оформила опеку и забрала его по своему месту жительства в г. Подольск. Переоформлением квартиры тогда заниматься не было возможности (на руках был грудной ребенок).

На сегодняшний день владельцем квартиры юридически является наша умершая мать, ребенок числится вместе с ней. Паспорт готов и находится у меня на руках. Штамп о прописке не ставят по причине того, что Михаил только числится в домовой книге с мамой и не является прописанным. Прописать его без оформления наследства на квартиру, по словам представителей паспортного стола и органов опеки г. Темрюк, не представляется возможным.

Оформить наследство я не могу, т. к. на данный момент у меня на руках двое несовершеннолетних детей девяти и полутора лет. Мы с мужем, детьми и братом проживаем в съемной квартире и не имеем материальной возможности выехать туда лично или нанять адвоката для оформления наследства. Тем временем Михаил заканчивает 9 класс и хочет продолжить образование в среднем специальном учебном заведении. Но даже поступление на подготовительные курсы невозможно без паспорта. К тому же ему уже отказывают в оказании медицинских услуг без паспорта.

Пожалуйста, подскажите, есть ли какой-то приемлемый для нашей ситуации вариант урегулирования создавшейся проблемы!

Ответы на вопрос (1):

Ксения, здравствуйте! Прочитала Ваше письмо и не понялаа: так есть паспорт или нет?? Сначала Вы пишете, что паспорт готов и находится у Вас на руках. В конце письма пишете, что без паспорта невозможно получить мед. помощь, попасть на курсы и т.п. Если паспорт, все-таки, есть, то проблем быть не должно. Если нет - его нужно получить. Штамп в паспорте о регистрации - не главное. Уточните, пожалуйста, в чем, все-таки, проблема..

С уважением,

Харченко О.В.