Жители коммунальной квартиры борются с дефектом ЖКХ - на кого и как жаловаться?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Жители бывшего общежития (коридорная система, на 14 квартир одна кухня и одна постирочная) уже с 1999 года знают, что проживают в коммунальной квартире. Каждый собственник комнаты является совладельцем общих помещений. В данной ситуации жители 6 этажа заливают постирочную (уже более 60% потолка залито и капает оттуда на голову), кухню и комнату, которая находится через стенку с постирочной. Из ЖКХ вызывали в апреле техника, он пришёл, поднялся на 6 этаж, устно констатировал факт, что всё "льётся как попало", а дальше никаких действий не было. Поскольку пользователей на 6 этаже неизвестно сколько (многие провели воду в комнаты), то непонятно, на кого подавать в суд и как получить помощь в ЖКХ? На кого конкретно жаловаться? У меня в постирочной стоит стиральная машинка-автомат, срок службы которой, естественно, сокращается в условиях постоянной сырости. Как нам правильно поступить? Куда обратиться за помощью и в какой форме? На устные наши просьбы жильцы 6 этажа не реагируют.

Ответы на вопрос (7):

Обращаться в суд, на основании ст. 1064 ГК РФ. Иск предъявлять ко всем, кто является собственниками. Они отвечают солидарно, потому что каждый из них является совладельцем доли в общем помещении. Соответственно, они и должны следить за тем, чтобы не заливать Вас.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, согласно ст.244 гк РФ Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Таким образом, требования необходимо предъявлять в судебном порядке ко всем собственникам вышенаписанной квартиры.

При этом надо учесть, что факт протечки должен быть зафиксирован вашей УК в присутствии собственников данной квартиры.

Вам необходимо провести оценку повреждений вашего имущества путем получения экспертного заключения и уже потом требовать сумму компенсации

---Здравствуйте, взыскивайте с них со всех стоимость за ремонт залитого помещения. Составьте АКТ о залитии, затем Вам нужно предъявить претензию к собственнику. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 1064 ГК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Всего хорошего.

В жилищную инспекцию.

По данным статьям.

КоАП РФ, Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КоАП РФ, Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можете в суд обратиться, если машинка-автомат поститься, предварительно сделав экспертизу.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вы можете обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию.

Пункт 1 ст. 322 ГК РФ: Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

а для сособственников жилого помещения (в отличие от членов семьи собственника) солидарная ответственность ни ГК, ни ЖК не установлена.

Если вы хотите предъявить иск о возмещении причиненного вам вреда ст1064 ГК РФ, то к каждому предъявляйте требование о взыскании соразмерно его доле (ст. 249 ГК РФ).

Чтобы в суде взыскать причиненный вам вред вы согласно ст56 ГПК РФ должны доказать два обстоятельства.

1 Вину ответчика в причинении вреда.

2.Размер причиненного вами вреда.

Поэтому прежде чем подавать в суд реально оцените свои шансы-сможете ли вы в суде доказать эти два обстоятельства

Это лучший ответ

Здравствуйте. Сделайте следующее:

1.Обратитесь с письменным заявлением в обслуживающую дом организацию (ЖКХ), именно с требованием, составить Акт осмотра с указанием причин регулярного подтапливания помещения расположенного на _этаже, с вышерасположенных этажей, а так же указать объёмы повреждений, на составление Акта дайте три рабочих дня. Желательно, чтобы при составлении Акта, были поставлены подписи собственников, Вашего этажа и верхних этажей и настаивайте, чтобы причину обязательно указывали. Заявление обязательно должнобыть составлено в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку о принятии заявления (входящмй № и дату);

2. Далее в случае игнорирования составления Акта, либо при составлении Акта с нарушением (без указания причин затопления,залива) и без нарушения, в любом случае обратитесь в Жилищную инспекцию, к данному заявлению приложите, копию Вашего заявления в ЖКХ и Акта (при наличии), в заявлении в жил.инспекцию, попросите тоже самое, что и просили у ЖКХ, но в форме просьбы, а не требования;

3. При установлении причин залива, Вы сможете установите виновника, либо собственники, либо это ЖКХ, всё зависит от того, в каком месте бежит вода, общее домовое имущество, либо границы за которую ответственность несут собственники. В данном случае, чтобы понять границы ответственность, ознакомьтесь с Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (пункты 5, 6). В связи с тем, что верхний этаж провёл воду, вот и вся причина, но за этим в том числе должны следить коммунальные службы, так как подключение идёт к общим сетям дома;

4. В любом случае, Вам дорога в суд, но чтобы минимально понести затраты, рекомендую, обратиться с исковым заявлением о защите прав потребителей (освобождаетесь от уплаты гос.пошлины) и виновника (Ответчика) поставить обслуживающую организацию, ту которой платите услуги ЖКХ.

В силу ст.ст. 4, 7 Закона «О защите прав потребителей» «Исполнитель обязан предоставить услугу качественно, а так же потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а так же не причинил вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а так же предотвращение причинение вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке».

В исковом заявлении, сразу не просите компенсировать причинённые убытки, а попросите обязать Ответчика устранить залив, затопление, либо привести в надлежащее состояние оборудование, в общем потребовать у суда обязать Ответчика сделать так чтобы не заливало, сформулировать сможете узнав причину (перепланировка, незаконное установка водоснабжения и т.д.), и в ходе судебного разбирательства, Вы всегда вправе уточнить исковые требования и потребовать компенсировать ущерб, проведя судебную экспертизу, которая возможно и установит причины затопления и объёмы повреждений и определить сумму ущерба, а расходы по экспертизе и иные судебные расходы (например юридические услуги) Вы получите с того кого суд обяжет.

Вам необходимо, вызвав еще раз сотрудника Вашей Управляющей компании, составить акт в письменном виде за подписью данного сотрудника, где подробно будут указаны повреждения Вашего имущества. За определением круга ответчиков, проживающих в данном жилом помещении обратитьесь в паспортный стол Вашей УК, где Вам должны дать выписку по данному объекту. Подавать в суд я бы рекомендовала на всех проживающих в квартире, а также на Управляющую компанию, т.е. привлекаете данных ответчиков солидарно, а в суде пусть они сами доказывают кто из них виновен, кроме того, так у Вас будет больше шансов реально получить взысканную по суду сумму, установив причину затопления, а также виновника в суде. До подачи иска Вам необходимо заказать и провести оценочную экспертизу, которая определит размер ущерба, причиненного залитием, после чего получаете отчет эксперта. Данные расходы в дальнейшем взыскиваются с виновной стороны в суде. После чего пишите на имя данных виновников, в т.ч. УК претензию, передав 1 экз. под роспись, или направив почтой заказным письмом с уведомлением, срок для ответа на претензию указывается 5 раб. дней. Если ответа не последовало, собрав все документы, подаете в суд.

Исковое заявление пишите, руководствуясь ст. 15, 1064, 1082 ГК РФ, а также нормами ФЗ "О защите прав потребителей".

Так, ст. 1082 ГК РФ -

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так, ст. 1064 ГК РФ установлено - Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Ст. 15 ГК РФ установлено: 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).