Как стать собственником половины дома, который пустует уже 10 лет - возможно ли признать его бесхозным?
₽ VIP

• г. Далматово

Помогите решить проблему если это можно так назвать. В деревне есть дом на два жителя, в одной половине живут, а другая пустует уже 10 лет. Насколько мы знаем дом привотизирован. Хозяева уже как 10 лет живут в другой области и адреса ни кто не знает. Они прописаны в нём. дом разрушается и грабится остались только стены. Мы молодая семья и хотели бы у них купить но найти их не возможно. Тут узнала что есть в законе что если в доме никто не живёт в течений долгих лет дом можно признать бесхозным. Реальность это или выдумка? Если это правда то какие документы нужно собрать и сделать чтобы быть собственником этой не жилой половины дома. Зарание большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

они являются собственниками половины дома, проживание их в доме необязательно, они имеют право проживать, где считают нужным, собственность за ними сохраняется