Какова ставка налога при получении дарственной свекровью на ее половину 2-х комнатной квартиры, если я владею другой половиной?

• г. Москва

2-х ком кв-ра в собственности у меня 1\2 и у свекрови 1\2.Свекровь решила сделать на меня дарственную (своей половину) нужно ли мне платить 13 % с 1\2 или со всей квартиры придется платить?

Ответы на вопрос (1):

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;

родители (в том числе усыновители);

дети (в том числе усыновленные);

бабушка, дедушка;

внуки;

братья и сестры (полнородные и неполнородные).