Какова ставка налога при получении дарственной свекровью на ее половину 2-х комнатной квартиры, если я владею другой половиной?

• г. Москва

2-х ком кв-ра в собственности у меня 1\2 и у свекрови 1\2.Свекровь решила сделать на меня дарственную (своей половину) нужно ли мне платить 13 % с 1\2 или со всей квартиры придется платить?

Ответы на вопрос (1):

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;

родители (в том числе усыновители);

дети (в том числе усыновленные);

бабушка, дедушка;

внуки;

братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка приватизировала квартиру со своей свекровью в равных долях. Муж моей бабушки умер раньше свекрови, не оставив наследников. Свекровь завещание не оставила. В настоящее время моя бабушка владеет половиной квартиры, а другая половина квартиры (бывшая собственность свекрови) собственника не имеет. В квартире прописаны бабушка, внучка (то есть я) и двое моих несовершеннолетних детей. Подскажите, как нам оформить в собственность другую половину квартиры (бывшую часть свекрови).

Свекровь покупает нам квартиру. Оформить ее она решила долями - половина на моего мужа, половина на свекровь. Сможем ли мы прописать туда нашего будущего ребенка? Муж прописан в квартире свекрови (квартира - тоже ее собственность).

Однокомнатная квартира. Собственники-я и моя свекровь. Она хочет оформить дарственную своей половины собственности на сына (моего мужа). мы живем в Москве, свекровь в Уфе. Документы о собственности и мои свекрови находятся на руках у нас. Свекрови надо приезжать к нам или нам к ней? с копией собственности она сможет у нотариуса оформить дарственную?

Муж и свекровь купили квартиру в равную долевую собственность, через три года я купила у свекрови ее половину. Все это время находились в браке. Месяц назад брак был расторгнут, за три месяца до расторжения брака муж оформил дарственную своей половины квартиры на меня. Могу ли я без согласия бывшего мужа продать или подарить квартиру? Может ли он претендовать на какую-то часть квартиры, ведь я приобретала свою половину, находясь в браке?

Ситуация следующая: мы с мужем живем в квартире свекрови (в ее собственности квартира). Считается между нами, что 1/2 квартиры - доля мужа. Если свекровь напишет дарственную на эту квартиру моей маме, а мама напишет дарственную на 1/2 ее квартиры (вторая 1/2 принадлежит мне на праве собственности) на меня, чтобы объединить собственность мужа и мою в одну квартиру, нужно ли уплачивать налог на доходы физических лиц. Планируем отдать деньги свекрови за ее долю. То есть, цепочка свекровь - моя мама считается родственной и не влекущей налоговых последствий? Заранее спасибо!

Сыну два года, он прописан у свекрови и у своего родного отца. 1.2 доля свекрови, 1,4 моего бывшего мужа (собственности). Свекровь решила продать квартиру. Может ли она это сделать? Ребёнка просто выпишут и все, или как?

4 месяца назад я выписалась из муниципальной квартиры в квартиру своей свекрови. Теперь свекровь угрожает меня выписатью. Состою на учете в ПНД. Может ли свекровь меня выписать или мне придется подавать в суд по поводу недееспособности по поводу выписки с прежнего места жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности более 3 лет, разделена по долям. 1/2 у меня, 1/2 у свекрови. Свекровь оформляет дарственную своей доли на меня. Буду ли я платить налог за даренную 1/2 доли?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

В двухкомнатной квартире прописан муж и свекровь. Собственность поделена попалам. Имеет ли право муж прописать меня на свою половину собственности, не спрашивая согласия свекрови?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение