На что будет иметь право зять при разводе?

• г. Мурманск

Имеет ли право зять после развода не разрешать встречаться бабушке (теще) со своей внучкой? Как поступать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

бабушка имеет право общения с внучкой, обратитесь в органы опеки и в суд для определения порядка общения с ребенком

Спросить
Пожаловаться

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Каковы права, после развода у бабушки и дедушки на ребенка. Имеют ли право, они диктовать условия матери, как и сколько встречаться с внучкой?

Возможен ли возврат подоходного налога, если сделка купли-продажи проходит между зятем и тещей? Зять и теща имеют равные доли в квартире. Доля зятя получена по дарственной от супруги (дочери тещи). Зять продает свою долю теще. Сможет ли она получить налоговый вычет за покупку? Спасибо.

После того, как моя теща вышла вторично замуж, мы провели родственный обмен жильем и теща с мужем вселились в однокомнатную квартиру и прописались вдвоем. Затем была проведена приватизация этой квартиры мужем тещи (без определения долей собственности). Теща завещала все свое имущество своей дочери (моей жене). После смерти мужа тещи выяснилось, что он завещал квартиру своей племяннице.

Как при этом вступать в права наследования?

Какая доля собственности будет принадлежать теще, племяннице умершего мужа тещи и, в случае смерти тещи, ее дочери - моей жене?

Имеет ли право мать ребенка запретить бабушке встречатся с внучкой,

как решаются такие вопросы?

Зять не прописан в муниципальной квартире. В квартире прописаны его теща, жена и двое малолетних детей. А зять прописан один в двухкомнатной квартире, которую он сдает. У тещи с зятем неприязненные отношения, он третирует тещу, ломится к ней в комнату, угрожает (с молчаливого согласия дочери). Съезжать с квартиры семья не желает. Имеет ли право теща выселить зятя и как это сделать?

Если зять дал согласие на дарение квартиры, купленной женой, теще то потом имеет ли он право и может ли отсудить половину этой квартиры в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Право собственности на дом принадлежит мужу с 2001 года, дочь вышла замуж и мы хотим зарегистрировать на своей жилплощади зятя. В случае развода зять имеет право на какую-либо долю или нет? Заранее благодарю.

Тёща не желает видеть и пускать в свой дом зятя. Дочь с внучкой живут у тёщи. Какой закон применяется?

Зять после развода воспитывает ребёнка. Если зять отказывается без повода общаться бывшей тёще со своим внуком? Надо подавать в суд.

Сколько дней в месяц в обычной судебной практике позволят встречаться бабушке с внуком? Если бабушка все 6 лет до развода молодых жила совместно с ребёнком и растила внука 24 часа в сутки. Причин лишения свиданий быть не может. Обычная бабушка, не пьяница, не заразно-больная, без тараканов в голове. Конечно вопрос об наиболее частых результатах решения судов.

Судебные издержки в итоге платит зять, который лишал законного общения с внуком?

Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение