Вопросы ответственности в ремонте стоячих труб - законность и возможности принять ЖСК в суд

• г. Владивосток

Возникла проблема по жилищному кодексу.

Мы живем на 3 этаже. У нас побежала труба холодного стояка от соседей сверху. Пришел сантехник - сказал, надо менять стояк еще выше (проблема обнаружена на 5 этаже).

У нас ЖСК. И когда-то собственниками были принятно решение, что стоячные трубы признать не общим имуществом, а личным. Я квартиру купил недавно, и никакого членства в ЖСК не подписывал.

Теперь сантехник нам посчитал, чтобы сделать трубу с 3-5 этаж необходимо ему заплатить деньги со своих карманов всех собственникам проблемных квартир.

Законно ли это? Можно ли подать на ЖСК в суд. Ведь логично же, что мы платим в квитанции за ремонтный фонд (текущий ремонт) и содержание и обслуживание общего имущества, а теперь за трубу стояка я должен платить из своего кармана. Могу ли я не давать разрешение на открытие холодного стояка, пока не устранят проблему за счет ЖСК?.

Ответы на вопрос (1):

Если есть решение собственников то все законно, ну и что что недавно, решение все равно принимается не 100% голосов, а большинством.

Спросить
Пожаловаться

Проржавела труба стояка ХВС в месте соединения с участком пластиковой трубы. Когда покупали квартиру пластиковый стояк уже был, год назад УК собиралась менять мет. Стояки и участки мет труб между перекрытиями, так как не смогли попасть в некоторые квартиры не поменяли. Труба отвадилась полностью и залила соседей, кто виноват?

Сосед сверху меняет трубы общего стояка, Он сам купил трубы и слесаря из жэу требуют, чтобы я разрешила сделать стык в своей квартире, ниже в квартире не хотят менять стояк. Я тоже не хочу, чтобы стык труб был в моей квартире. Могу я отказаться? Управляющей компании дома предлагаю заменить трубы по всему стояку. Говорят нет денег.

В 2011 г. Купили квартиру на 3 этаже и начали ремонт, меняли все стояки, соседи снизу со 2 этажа стояки менять отказались, потому что надо было заплатить в ЖЭК, т.к. ремонт был внеплановый. Таким образом были поменяны стояки с водой на 5, 4 и 3 этажах. Сейчас меняли стояки канализации по программе капитальный ремонт, у этих же соседей со второго этажа меняли и подводку и всю сантехнику только какие-то их сантехники. В результате стояк был или неправильно сделан или стронута американка, которая стояла в перекрытии от нас с 3 этажа. И потекла труба в перекрытии к ним на второй этаж. Управляющая компания перекрыла стояк с холодной водой до тех пор, пока мы не должны были предоставить доступ к стоякам (у нас все сделано – плитка, ванна с гидромассажем), т.е. нам надо было все это разобрать, чтобы от нас же они могли протянуть трубу на второй этаж, чтобы у них не текло. Нас интересует можем ли мы рассчитывать на выиграшное судебное дело к соседям, чтобы возместить деньги, потраченные на разбор плитки и ванны.

Проблема с ЖКХ. В удовлетворительном состоянии канализационная труба и труба холодной воды - дом многоквартирный. Решил делать ремонт с заменой труб в квартире. Решил сразу заменить центральные трубы, чтобы не возникло проблем далее. Вызвал слесарей с ЖКХ, те поменяли небольшой кусок канализационной трубы и отказались менять тройник который идет в квартиру - туалет, кухня и в подвал. Мало того, кусок трубы который они поменяли-течет, еще и сверху от соседей капать стало. Вызвали с жкх инженера, тот тоже сказал что если потечет то будем менять. Меня не устраивает этот ответ тем более я вижу состояние трубы, также стояк с холодной водой-труба вся проржавела-менять отказались (нормальная труба). Что в данной ситуации можно предпринять. Спасибо.

Купили квартиру в конце 2018 года, случилась авария, поставили временные хомуты на трубе ГВС. Предписание от УК обеспечить доступ к стояку, мы разобрали пол, потолок, стену, (в нашей квартире и в квартире сверху узаконенная перепланировка) но вверху квартира не предоставляет доступ к стояку, объясняя это тем, что когда меняли стояк ГВС, в нашей квартире не разрешили делать замену труб (поменялись несколько хозяев), а теперь все стояки у них закрыты, сделан качественный ремонт. Как нам быть, труба гнилая, необходимо подсоединение в квартире сверху? Если дело дойдёт до суда, их заставят предоставить доступ к трубе Гвс? За чей счёт?

Сегодня затопили соседей. Слетела труба, отходящая от стояка к полотенцесушителю. На этом участке труб отключающих устройств нет. Замечу, что в доме полотенцесушитель предусмотрен не был и получается установлен не по проекту. Однако, эту трубу к полотенцесушителю устанавливал сантехник из УК, который сейчас уволился, никаких квитанций о своей работе он не давал, но вызывали мы его официально. Тем более, чтобы присоединить трубу от стояка с горячей водой необходимо её на время отключить у всего подъезда, что по идее имеет право делать только сантехник из УК. Есть ли шансы чтобы УК (ЖСК) оплатила ремонт затопленной квартиры соседей снизу? Признать, что данная труба к полотенцесушителю является общим имуществом раз устанавливал его сантехник из УК?

У нас тсж, дом 12 этажей, во всем доме кроме 5 этажа поменяли стояк фановой трубы, я живу на 6 этаже, за последние 2 года были 6 засоров фановой трубы. Сантехники говорят, что надо менять старую фановую трубу на нижнем (5 этаже). Соседи на контакт не идут. Боюсь однажды не уследим и затопим нижележащие этажи. Что делать, как заставить их поменять трубу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу на 8 этаже. У нас в квартире ночью (когда нас не было дома) прорвало трубу и затопило соседей снизу. Мы недавно делали ремонт, причем трубы меняли наёмные рабочаи (гасторбайтеры). Вероятня причина прорыва трубы - заводской брак. Труба - итальянская. Что нам делать, чтобы избежать оплаты ремонта квартир соседей снизу?

В многоквартирном доме делали капитальный ремонт, меняли стояк и трубы холодного водоснабжения. Соседи в квартире сверху не пустили работников для замены стояка и труб. В результате и у меня в квартире не поменяли стояк и часть трубы от соседей сверху на пластик. Как я могу обязать ТСЖ выполнить ремонт у меня в квартир?. Деньги на капремонт сдавались.

При засорении стояка канализации из ванны произошла протечка. Затопило второй и первый этажи. Стояк засорился на втором этаже. Квартиросъемщик данной квартиры считает, что засор произошел по вине жильца с третьего этажа, который проводил замену сливной трубы из ванны к стояку. Вся работа заключалась в замене проржавевшей металлической трубы на пластиковую гофрированную. Дом 1937 года постройки. После того как преступили к очистке трубы стояка было решено заменить трубу стояка с чугунной на пластиковую. При снятии труб выяснилось, что они полностью сгнили и металлическая ржавчина попала внутрь трубы. Из-за этого произошел засор. Кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение