Вопросы ответственности в ремонте стоячих труб - законность и возможности принять ЖСК в суд

• г. Владивосток

Возникла проблема по жилищному кодексу.

Мы живем на 3 этаже. У нас побежала труба холодного стояка от соседей сверху. Пришел сантехник - сказал, надо менять стояк еще выше (проблема обнаружена на 5 этаже).

У нас ЖСК. И когда-то собственниками были принятно решение, что стоячные трубы признать не общим имуществом, а личным. Я квартиру купил недавно, и никакого членства в ЖСК не подписывал.

Теперь сантехник нам посчитал, чтобы сделать трубу с 3-5 этаж необходимо ему заплатить деньги со своих карманов всех собственникам проблемных квартир.

Законно ли это? Можно ли подать на ЖСК в суд. Ведь логично же, что мы платим в квитанции за ремонтный фонд (текущий ремонт) и содержание и обслуживание общего имущества, а теперь за трубу стояка я должен платить из своего кармана. Могу ли я не давать разрешение на открытие холодного стояка, пока не устранят проблему за счет ЖСК?.

Ответы на вопрос (1):

Если есть решение собственников то все законно, ну и что что недавно, решение все равно принимается не 100% голосов, а большинством.