Какой у меня выход из создавшейся ситуации - есть ли возможность что-либо сделать в суде?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобратся в следующем вопросе. В 1990 г. бывшая гражданская жена подала на алименты на признанного мною ребёнка, которые взыскивались с меня по месту работы. В 1993 г., при перемене места работы я узнал в службе приставов что мои исполнительные листы у них отсутствуют. Выяснить где они находятся я не смог, так как мать ребёнка сменила место жительства. В 2005 г., за три года до совершенолетия ребёнка я был вызван к приставу, где мне было объявлено что дубликаты исполнительных листов вновь предъявлены к исполнению, а предыдущие были утеряны по вине самих приставов. С этого момента сумма моей задолженности менялась пять раз - от суммы в 160000 р. (расчёт за три года до предъявления исп. листов к исполнению) до 600000 р. (расчёт за весь период с 1993 г.). В настоящее время новый пристав (а их сменилось десятки) рассчитывает задолженность опять же за весь период - 13 лет. Вправе ли он так поступить? Какой у меня выход из создавшейся ситуации - есть ли возможность что-либо сделать в суде?

Ответы на вопрос (2):

нет не вправе, задолженность может быть взыскана только за период в котором не производилось взыскание , но не более 3 лет, взыскание же д.б. только на основании исп. док тов, исп лист., если они его потеряли то есть источник суд приказ или решение. получите постановление можете обжаловать в суде

если подробнее то по тел 703 82 01 ,либо у меня в офисе

Здравствуйте Олег !

Прежде всего нужно основываться в данном случае Семейным кодексом РФ,

далее сокращенно СК, который и регулирует ВСЕ вопросы по уплате алиментов

на несовершеннолетних детей, в т.ч. расчёт задолженности по алиментам и взы-

скании этой задолженности.

Согласно статьи 113 СК взыскание алиментов за прошедший период на осно-

вании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного лис-

та производится в пределах т р е х л е т н е г о срока, предшествовавшего предъ-

явлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения

об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного лис-

та или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате али-

ментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыс-

кание алиментов производится за в е с ь п е р и о д независимо от установлен-

ного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из

размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об упла-

те алиментов.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолет-

них детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исхо-

дя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за пери-

од, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если

лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не

будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной до-

ход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней за-

работной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной

из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, кото-

рый может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из ма-

териального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания

обстоятельств.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным ис-

полнителем л ю б а я из сторон может обжаловать действия судебного исполни-

теля в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодатель-

ством.

Исходя из вышеизложенного, судебный пристав вправе произвести расчёт за-

долженности по алиментам за весь период, за который алименты небыли упла-

чены по вине лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнитель-

ного документа, выданного судом или мировым судьёй.

И в данном случае утеря исполнительного листа не может быть уважительной

причиной для плательщика алиментов в неуплате алиментов за какой-то период.

Но Вы имеете право не согласиться с расчётом по задолженности по алимен-

там, имея письменные доказательства, что Вы в спорном периоде уплачивали

алименты на своего несовершеннолетенго ребёнка.

Кроме того, возможно ещё на основании статьи 114 СК подать иск в суд об ос-

вобождении полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам за

определенный период, исходя из сделанного расчёта задолженности по алимен-

там судебным приставом-исполнителем. В качестве доказательства и основания

для осовобождения от уплаты задолженности по алиментам большое значение

имеют справки с лечебных медицинских учреждений и со Служб занятости, если

плательщим алиментов в спорном периоде болел или был признан официально

безработным.

Удачи Вам.