Спор о правомерности отпуска и графика работы в медицинской организации - защита прав работника

• г. Красноярск

Работаю в медицинской организации. График работы сутки через двое или через сутки. По приказу очередной отпуск на тридцать календарных дней с 01.07.2016 года, а суточое дежурство 30.06.2016 года. Изменить приказ в ОК отказались ссылаясь на допустимость подобного. Я посчитал что в таком случае мой отпуск начинается с 02.07.2016. следовательно выход на работу только 01.08.2016. Но в график мне поставили дежурство 31.07.2016. на которое я не вышел. За что мне грозят различными санкциями вплоть до выговора за прогул. Правомочно ли действие администрации. Какая статья ТК может защитить мои права если я прав. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Действя администрации не противоречат законодательству. День отдыха Вы можете потом компенсировать отгулом , либо ( по согласованию с руководством) приобщить к отпуску.

Отпуска предоставляются у нас в календарных днях, а не в часах. Соответственно, Работник не может одновременно 1 июля находиться в отпуске и работать, т.к. Часы суточной работы занимают два дня. В табеле учёта рабочего времени должно быть что то одно. Либо рабочие часы, либо сохранение на этот день среднего заработка. Очевидно, что "это допустимо", не допустимо, а Работники отдела кадров должны быть направлены на повышение квалификации. Это их обязанность такие моменты регулировать при выдачи письменного уведомления о дате начала отпуска , предусмотренного графиком (ст.123 ТК РФ ) не менее чем за две недели.

А Вам нужно было написать заявление на имя работодателя о переносе даты начала отпуска на один день в связи с тем что на первый день отпуска приходится рабочий день. Если вы такого заявления не писали, то вам нужно было выйти на работу датой соответствующей приказу об отпуске и согласовать вопрос об использовании одного дня недоиспользованного ежегодного отпуска, путём написания того же заявления. А так получился несанкционированный отпуск, что может послужить причиной для признания отсутствия прогулом и повлечь дисциплинарное взыскание.