Возможна ли компенсация неиспользованного отпуска в виде материальной помощи?

• г. Курск

Если за первый год работы я не использовал отпуск, могу ли я взять его, как маетериальную помощь (единовременную выплату) на следующий год?

Ответы на вопрос (4):

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

По оформленному в письменном виде заявлению сотрудника может быть компенсирована часть ежегодного, длящегося более 28 дней ст. 126 ТК РФ).

На основании статьи 126 Трудового кодекса Вы имеете право потребовать компенсацию

Вам придется его отгулять