Что-то слышала краем уха про такое, но не могли бы Вы сформулировать ситуацию правильным образом.

• г. Магнитогорск

Снова к Вам за помощью.. Три года назад (декабрь 2007 г.) было вынесено судебное решение о признании совместной собственностью однокомнатной квартиры, доли поделены по 1/2 на меня и бывшего мужа. Муж выжил нас с ребенком.. На все просьбы о продаже квартиры и разделе денег, или выплате денег за мою долю отвечает грубым отказом. Сама год назад взяла ипотеку, з\п не высокая и скажем так, что для меня это очень тяжело, ведь еще ребнка надо поднимать. За алименты билась три года, сейчас то есть, то нет... Понимаю, что можно и другими способами продать свою долю, но хочется получить максимально большую сумму за свою долю и погасить свою ипотеку. Могу ли я через суд принудить его к продаже общей квартиры, поскольку сама нахожусь в нужде. Моя квартира в ипотеке единственная собственность, которой я владею, если не считать той злополучной доли. Что-то слышала краем уха про такое, но не могли бы Вы сформулировать ситуацию правильным образом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

К сожалению Вам не помочь...Нельзя обязать собственника 1/2 доли квартиры продать свою долю и получить деньги.... Это не основано на законе. Ваше тяжелое материальное положение значения не имеют...