Отказ от иска после первого заседания - платить за услуги адвоката другой стороны и в каком объеме?

• г. Пермь

Подавала в суд от юр.лица, но после первого заседания забрала заявление. Должна ли я оплачивать услуги адвоката другой стороны и в каком объеме.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы обязаны возместить расходы на адвоката другой стороны, но не в полном размере.

В соответствие сп. 1 ст. 101 ГПК РФ При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

В соответствие с п. 12 Информационного письма ВАС РФ № 121 от05 декабря 2007 г.:

В соответствии со статьей 112, частью 1 статьи 151 АПК РФ при вынесении определения о прекращении производства по делу суд разрешает вопрос о распределении судебных расходов, руководствуясь общим принципом отнесения судебных расходов на стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Судебные расходы, понесенные ответчиком, в отношении которого прекращено производство, подлежат возмещению истцом в силу необоснованного привлечения указанного лица к участию в деле.