Не получив зарплату и отпускные, я отказался подписать приказ на увольнение - что делать?

• г. Краснодар

В конце июня я написал заявление на отпуск и на увольнение с 1 августа по окончании отпуска. Зарплату за июнь и отпускные я до сих пор не получил. Сегодня меня попросили придти и забрать трудовую книжку. Я ответил, что заберу, когда получу деньги. Через пару минут мне перезвонили и попросили придти и подписать приказ на увольнение для бухгалтерии. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Вам обязаны направить трудовую почтой, если Вы не забираете. По оплате - три месяца с момента увольнения для обращения в суд.

В случае задержки выплаты отпускных или трудовой книжки обращайтесь в прокуратуру и государственную инспекцию труда. Ст. 140 ТК РФ- При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.