Ситуация такова: у нас с бывшим мужем двухкомнатная квартира в долевой сособственности - по 1/2.

• г. Нефтеюганск

Ситуация такова: у нас с бывшим мужем двухкомнатная квартира в долевой сособственности - по 1/2. определен порядок пользования комнатами. Он в квартире не живет, но прописан. Чтобы не платить за начисляемые по прописке ком. услуги, предложил мне договор безвозмездного пользования - он разрешает мне пользоваться его половиной квартиры, а я буду оплачивать все ком. платежи за квартиру (раньше я оплачивала только за себя и двоих детей). я согласилась (старший сын-школьник, к тому же не совсем здоров, младшему нет трех лет, в садик не ходит), но теперь сомневаюсь - может ли такой договор считаться безвозмездным, правомерен ли он? ведь получается, я плачу за услуги, которыми он пользуется, пусть даже не в этой квартире (но начисляются-то здесь)

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день! Дело в том, что бремя расходов по содержанию имущества обязан нести собственник имущества - т.е. Ваш бывший супруг. Договор безвозмездного пользования только тогда безвозмездный, когда Вы вообще ничего не обязаны платить. Договор аренды, если в нем вместо суммы арендной платы прописать уплату коммунальных платежей будет ничтожным - на основании Гражданского Кодекса РФ. Если заключать договор найма жилого помещения, то он может быть только возмездным, т.е. Вы будуте обязаны уплачивать собственнику определенную плату + коммунальные платежи. Выход здесь может быть такой. Составьте с ним договор безвозмездного пользования жилым помещением, на основании этого договора заключите с ЖЭУ договор об обслуживании помещения, принадлежащего Вашему бывшему супругу и вносите всю плату за квартиру от своего имени. Чтобы не регистрировать договор аренды в ФРС, составьте его на неопределенный срок.