Как лишить отца ребенка родительских прав и как доказать его невмешательство в жизнь ребенка?

• г. Чебоксары

Хочу лишить отца ребенка родительских прав! Что мне для этого нужно? Ребенку 16 лет, в его жизни он не участвовал. В данный момент подала на алименты, отец ребенка оформил опеку над дедом, что бы платить меньше! Сам он отказываться от ребенка не хочет, мотивируя тем, что в старости ребенок ему (извините) попу вытирать должен! На данный момент у него еще 2 детей и с ним не проживают! Какие должны быть мои действия? Как доказать, что 16 лет отца не было и ни чем не помогал? И как лишить прав на ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Только через суд.

Через суд, да и то противоправные асоциальные действия доказать надо

Что через суд это понятно, а какие документы? Какие доказательства?

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.