Могут ли пансионаты требовать участия в квартире при оформлении инвалида?

• г. Омск

Моему брату дали инвалидность 1 группы, но он может кое как передвигаться, он после инсульта, всё понимает. На комиссии нам предложили оформить его в пансионат для инвалидов. У него, кроме меня, сестры, нет родных, родители умерли 2 года назад. Я сама сижу с полугодовалым ребёнком и жду пополнения второго, мы с мужем проживаем с моим дедушкой, я за ним хорошо присматриваю. У нас с братом по 1/2 доли родительской квартиры. Может ли пансионат забрать часть кв брата, так как я бы хотела всё сохранить в семье для своих детей? (Мне 33, брату 30, квартира в которой живём дружной семьёй оформлена на меня +1/2 родительской квартиры где проживает брат, в гр. браке с женщиной)

Ответы на вопрос (1):

Нет, долю не заберет интернат. Только пенсию 75 процентов будет забирать. Доля за ним останется.