Я нашла себе парикмахерскую, и уже работаю там месяц в качестве администратора, но не офицально.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста. Я являюсь выпускницей и этим летом впервые хочу устроиться офицально на работу. Я нашла себе парикмахерскую, и уже работаю там месяц в качестве администратора, но не офицально. Там пока вообще некто не оформлен. Но хозяява постепенно будут всех оформлять. Так вот с октября месяца они меня хотят устроить офицально на испытательный срок, длительностью 3 месяца. Оформляют всех естественно по минимальной оплате труда. В размере 6 тыс. и каждый месяц я должна буду оплачивать квитанции с налогами примерно в размере 1200 р. меня интерисует вопрос почему я должна буду платить одну и ту же сумму что на испытательном сроке, что при офицальном трудоустройстве?

Ответы на вопрос (2):

Юля, обязанность по уплате налогов с Вашей зарплаты - обязанность работодателя. Из ваших 6 т.р. официальной зарплаты они должны забирать 13 %, т.е. 780 рублей и самостоятельно перечислять эту сумму в налоговую - это Ваш подоходный налог. Причем есть еще льгота, предусмотренная п. 3 ч. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ - 400 рублей ежемесячно, пока Ваш доход в текущий год не составит 40 000 рублей, т.е. Ваш подоходный налог первые полгода (Календарные в следующем году, а в этом году - до Нового года) будет составлять 780 - 400 = 380 рублей. Кроме того, Ваш работодатель должен уплачивать за Вас еще так называемый ЕСН (единый социальный налог) по-моему в этом году он равен 26% от Вашей з/п - но это уплачивается не из Ваших 6 т.р., а из средств работодателя. Таким образом, при официальной з\п 6 т.р Вы официально должны получать на руки 5620, 380 рублей работодатель отдает государству как Ваш подоходный налог, 1560 рублей - как ЕСН. Будут вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, удержание налогов с зарплаты - обязанность работодателя, поэтому ни о каких квитанциях по оплате НДФЛ речи идти не может.

Во-вторых, испытательный срок - это своего рода проверочный период, когда работник и работодатель проверяют устраивают ли они друг друга. Зарплата должна быть одинаковой как в период испытательного срока, так и по его окончании. Это объясняется тем, что Ваша работа в период испытательного не отличается от работы по его завершении.

С уважением,

Савиных Владислав