Изъятая машина в ходе проверки - варианты компенсации при подозрении взятки после трех месяцев опечатывания

• г. Краснодар

Изъята машина в ходе проверки, подозрение на взятку, три месяца стоит опечатанная, варианты получения компенсации по завершению проверки?

Ответы на вопрос (3):

Только через суд.

Компенсации за что? За то, что Вы не пользовались это время автомобилем? Это можно будет обсуждать только после того, когда будет вынесено решение в виде возбуждения уголовного дела или в отказе его возбуждения.

Во - первых надо уточнить у должностного лица, изымавшего автомобиль, или у его руководителя - возбуждено ли уголовное дело по данному факту. Если уголовное дело возбуждено, то необходимо определиться: приобщена ли данная автомашина к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Если автомобиль приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу, то судьбу данного вещественного доказательства решит суд после рассмотрения уголовного дела по существу.

Если же принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то необходимо обратиться с заявлением к руководителю органа о выдаче данного автомобиля.

Если в выдаче автомобиля будет отказано или никакого ответа не последует - советую обратиться к адвокату для составления документов и обращения в соответствующие органы с целью получения Вами автомобиля.