Возможно ли обменять двухкомнатную квартиру на однокомнатную с долей собственности для защиты несовершеннолетнего сироты?

• г. Гатчина

Я опекун несовершеннолетнего мальчика, сироты. У моего подопечного в собственности однокомнатная квартира. Могу ли я обменять свою двух комнатную квартиру на его, но так, чтобы при обмене в квартире осталась и моя доля, для того, чтобы в дальнейшем подстраховать его от незаконных сделок с его имуществом? У меня наследников нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с п.3 ст. 37 Гражданского кодекса:

"Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками".

Поэтому Вы не сможете совершить подобный обмен.

С уважением,

Савиных Владислав