Отказ от расширения жилплощади для многодетной семьи - есть ли основания?

• г. Хабаровск

Я стою в очереди на улучшение жилищных условий. Встала на очередь в 2001 году как многодетная семья. У нас однокомнатная муниципальная квартира. Когда старшему сыну исполнилось 18 лет, нас перевели в общую очередь, при этом на 103 пункта очередь сдвинулась вниз. А сейчас все дети в браке. И нам сказали что они не имеют права на получение на них жилплощади. То есть я и муж имеем а дети нет. Но так как квартира общей площадью 30 квадратов, то и мы лишаемся права на расширение. В квартире прописаны Я,муж, дочь, сын и внук. Старший сын прописан у жены. Правомерно ли нам отказывают в получении квартиры на нашу семью? За ранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Жильё предоставляется только в том случае, если вы обеспечены жильем менее учётной нормы. При определении нуждаемости учитывается все жильё, где прописаны члена семьи.

Я не поняла ответ. Так должны ли учитывать детей в предоставлении жилья если они в браке и у их супругов до свадьбы имелась своя жилплощадь? В жилфонде сказали что они обеспечены жильем, но ведь это собственность второй половинки (жены) на которую мои дети не имеют права? Что нам делать? Правы ли в администрации?

Здравствуйте. Вас не имели права снимать с льготной очереди. Ст. 56 ЖК РФ говорит о сохранении права на ранее установленных очередностях до получения жилья.

Новое жилье будет предоставляться только на тех, кто сейчас зарегистрирован в квартире. Но только при тех обстоятельствах, если не хватает до учетной нормы. До учетной нормы Вам не хватает: 30 кв.м делить на 5 человек, по 6 кв.м получается на каждого. Это - мало.

Те, кто ушел, снялся с регистрации, им жилье не положено. Они могут заново вставать на очередь в составе той семьи, куда они ушли.