Возможен ли отказ работодателя в компенсации дополнительного отпуска работнику?

• г. Архангельск

В графике работнику запланирован дополнительный отпуск, он хочет его компенсировать. Может ли работодатель отказать в компенсации и предоставить отпуск?

Ответы на вопрос (3):

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией
.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Компенсировать доп. отпуск - это право или обязанность работодателя?

это право РД,