Развод и изменение фамилии ребенка - возможно ли это при разных городах рождения родителей

• г. Тамбов

Мой муж с рассказова, а я с кирсанова, женились в тамбове, сейчас у нас ребенок 6 месяцев, могу ли я подать на развод в своем городе, могу ли я дать ребенку свою девечью фамилию.

Ответы на вопрос (2):

Можете подать на развод по месту жительства. А вот фамилию Вы можете поменять только с согласия отца ребенка. Так как нужен его отказ!

Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет (ст. 59 СК РФ)

1. Если оба родителя совместно просят сменить фамилию ребенку.

Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.

Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Если вы желаете сменить фамилию ребенку, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2016

Иски подаются по месту регистрации ответчика-ст28-29 ГПК РФ

Смена фамилии только с согласия отца ребенка

Лучше сразу разделите имущество и определите алименты на содержание ребенка