Как продать квартиру, полученную по субсидии, после развода и что делать с пропиской?
₽ VIP

• г. Москва

Наша семья из 3 человек (я, муж и ребенок 14 лет) приобрели в Подмосковье квартиру по субсидии. Сейчас вступаем в право собственности в равных долях. Но сложилась ситуация, что дело дошло до развода. Скажите, можно ли после получения права собственности продать эту квартиру или разменять. И что делать с московской пропиской? Ведь мы должны выписаться в течении месяца после государственной регистрации, а для продажи, квартира должна быть чистой.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Начну с московской регистрации (прописки): для продажи квартиры не обязательно, чтобы квартира была "свободной" (без зарегистрированных граждан). В договоре купли-продажи можно предусмотреть пункт о том, что продавцы снимутся с рег. учета и освободят квартиру физически, например, в течение 14 дней со дня гос. регистрации договора купли-продажи квартиры. То есть, продать квартиру, будучи в ней зарегистрированными, вполне возможно.

И по продаже и по разделу (через куплю-продажу, так как прямой обмен можно искать до скончания веков): так как в сособственниках есть несовершеннолетний ребенок, для продажи потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Они, в свою очередь, дадут такое разрешение в том случае, если до продажи или одновременно с продажей (по встречной покупке) Вы приобретете на имя ребенка другое жилье или долю в праве собственности на него, которое будет не меньше и не хуже продаваемого. Если такой вариант найдете - можно получить от органов опеки разрешение на продажу этой квартиры. Оба родителя обращаются в органы опеки и попечительства по месту регистрации ребенка с заявлениями. Ребенок 14 лет также пишет заявление.

Вам нужно найти вариант жилых помещений, которые Вы хотите купить, найти покупателя на Вашу квартиру, собрать документы по всем этим квартирам - и тогда уже обращаться в органы опеки и попечительства. Сделк альтернативная, придется непросто..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.