Сейчас мы разводимся, могу ли я как то претендовать на участок и в каком размере?

• г. Москва

До брака с мужем у меня был земельный участок. В браке я ему его подарила по договору дарения. Сейчас мы разводимся, могу ли я как то претендовать на участок и в каком размере?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Имущество полученное супругом в дар в наследство или по иным безвозмездным сделкам признается его лично собственностью. Ст. 36 Семейного кодекса РФ

Здравствуйте Ольга !

Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ, далее СК, имущество, при-

надлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущест-

во, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке насле-

дования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из суп-

ругов), я в л я е т с я е г о с о б с т в е н н о с т ь ю.

Но при этом согласно статьи 37 СК имущество каждого из супругов мо-

жет быть признано их с о в м е с т н о й собственностью, если будет уста-

новлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или иму-

щества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произве-

дены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества

( капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие ).

Всего Вам доброго.

Уважаемая Ольга! Конечно не можете претендовать. Вы ведь супругу его подарили, значит это имущество не является совместно нажитым. Вам разве об этом не говорили при заключении договора дарения?