Что делать, если работодатель требует отправиться на тренинг в другой город в свой выходной без оплаты?

• г. Екатеринбург

Работодатель заставляет ехать в другой город на тренинг, в свой выходной. Поездка не оплачивается! Что я могу сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

отказаться. Предложение ведь устное.

Имеете право отказаться. Запрещается привлекать работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Ст. 113 ТК РФ . Привлечение к работе в выходной возможно только в исключительном случае для выполнения заранее непредвиденных работ , от выполнения которых зависит нормальная деятельность всего предприятия или подразделения. Да и в этом случае только с согласия работника и с оплатой не менее чем в двойном размере. ст. 153 ТК РФ . Тренинги (обучение) к исключительным случаям не относятся. Привлечение (да ещё в другом городе) незаконно.