Как поступить после самостроя нового дома в санитарной зоне - роль БТИ и дальнейшие действия

• г. Вологда

Сейчас у меня дом старый в деревне, есть свидетельство на право соб на него и на землю. В администрации не дают разрешение ни на реконструкцию, не на строительство нового, т к наша деревня в санитарной зоне (ферма недалеко). Получается только вариант самостроя. Вопрос - каковы мои действия после окончания строительства (дом встанет ровно в границы старого, который будет снесен). Нужно будет вызвать БТИ, а потом что делать?

Ответы на вопрос (1):

Нужно будет вызвать специалистов из БТИ, сделать новый технический паспорт на дом или внести изменения в документацию по старому дому (реконструкция). С новым паспортом можно будет обратиться в росреестр и внести изменения в гос реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если возникнут проблемы с регистрацией, можно признать право собственности на самовольную постройку в суде. Главное, чтобы документы на землю были в порядке, и разрешенное использование участка предполагало возможность строительства.