Подскажите, в какой срок фирма должна предоставить работнику медицинский полис.

• г. Ростов-на-Дону

Мы работаем более 3-х месяцев. Оформлены в Москве, но работаем как отделение в Ростове-на-Дону. Нам не дают ПОМС. Ссылаються на сроки. Подскажите, в какой срок фирма должна предоставить работнику медицинский полис. Спаибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей,

Медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном.

Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

В качестве субъектов медицинского страхования выступают: гражданин, страхователь, страховая медицинская организация, медицинское учреждение.

Страхователями при обязательном медицинском страховании являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления - для неработающего населения; организации, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются налоги в части, подлежащей зачислению в фонды обязательного медицинского страхования, - для работающего населения.

Будут вопросы пишите.

С уважением Павел Львович