Как получить ГЖС при наличии проданной квартиры наследственным путем - вопрос майора, командира звена
₽ VIP

• г. Артем

Уважаемые работники данного раздела! Очень прошу помочь мне в решении моего квартирного вопроса! Я майор, командир звена, в армии с 1995 года, выслуга общая более 25 лет. Женат, два сына 12 и 7 лет. Проживаем в служебной квартире 62 кв. м. с 2006 года. В этом году (2010) с 1 декабря увольняюсь по ОШМ, хочу получить ГЖС на весь состав семьи, рапорт написал неделю назад. Проблема вот в чем: моей супруге, после смерти отца, по наследству досталась квартира 52 кв.м. в Бежецке, в марте 2009 года, жена ее продала (я надеялся долго служить...), на руках договор купли-продажи. Почитал Жил. Кодекс ст. 51 и 53, исходя из них нам вообще ничего не положено, так как мы получается намеренно ухудшили свои жилищные условия. Разьясните могу ли я получить ГЖС на всех или если разведусь с женой и дети останутся со мной, то хотя бы на троих. Спасибо. Очень надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос (2):

Безусловно после продажи квартиры жены в соответствии со ст.53 ЖК РФ признать вас нуждающимся в жилплощади могут только через пять лет после совершенной сделки по продажи квартиры . В случае расторжения брака право очередника нуждающегося в жилье у вас восстановиться Или же в судебном порядке надо доказывать, что продажа квартиры доставшейся по наследству была вынужденной. Например возмещение ущерба третьему лицу в денежном эквиваленте..

Уважаемый, Александр. Насколько я понял, Вы уже признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, соответственно (если это так) ст. 53 ЖК РФ к Вам не относится, т.к. на момент постановки Вы соответствовали всем критериям для признания Вас нуждающимся, не продали квартиру с целью признания нуждающимся (не имеющим) жил. помещения. Ваша жена совершенно на законных основаниях наследовала квартиру и также совершенно законно ею распорядилась. Полагаю, что не выдать Вам ГЖС оснований не имеется. Если же это случится, либо Вас исключат из списков - обращайтесь в суд. Кроме этого, посмотрите подписку журнала "Право в Вооруженных Силах" - подобные вопросы там рассматривались.