Как защитить свои права и справедливо поделить наследство после смерти отца - ситуация с продажей машины братом

• г. Брянск

У меня такая ситуация, пол года назад умер отец. С мамой они разведены, другой жены у него не было. Есть законные дети я и брат. Сейчас, по истечении полугода брат оформляет машину на себя и пытается ее продать. Я живу в другом городе, очень далеко. Что я могу сделать, что бы все деньги от продажи машины не принадлежали брату? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело умершего отца

Если Вы не обращались к нотариусу в течение 6 месяцев, то Вам нужно восстанавливать срок для принятия наследства, после чего принимать наследство вместе с братом.

Обращались ли Вы к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца? Если нет, то в случае, если брат не указал Вас у нотариуса как наследницу первой очереди наравне с ним, то мог получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Позвоните, обратитесь к нотариусу. Если 6 месяцев (день в день) уже истек, придется обращаться в суд.