Пожалуйста разъясните на что я могу расчитыватьв плане владения этой квартирой в случае смерти деда если:

• г. Москва

Я и мой новорожденный ребенок прописаны в приватизированной квартире деда и бабушки. Квартира приватизирована на деда. У них есть 2-е взрослых детей: моя мать (старшая) и сын. Оба живут в своих квартирах.

Пожалуйста разъясните на что я могу расчитыватьв плане владения этой квартирой в случае смерти деда если:

1 завещание не оставлено

2 по завещанию квартира переходит к кому-то из троих: бабушка, дочь (моя мать), сын (мой дядя).

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр!

Вы имеете право проживать в данной квартире.

С уважением,

Уважаемый Александр.

В отсутствие завещания, к наследованию по закону, будут призваны наследники 1-ой очереди – супруга, дети (п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), а также лица имеющие право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ).

Поскольку Вы, по отношению к деду – собственнику квартиры, являетесь внуком, то можете быть призваны к наследованию по закону только в порядке представления (п. 2ст. 1142 ГК РФ).

Статья 1146. Наследование по праву представления.

«1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса».

При наличии завещания, в качестве наследника будет выступать лицо, указанное в завещании.

Будучи членами семьи собственника жилого помещения, Вы и и Ваш ребёнок, вправе проживать в настоящей квартире и пользоваться ею (ст. 292 ГК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

В случае смерти наследодателя наследование будет происходить по завещанию 9если есть) или по закону. Если Вы будете упомянуты в завещании, Вы станете собственником (сособственником) квартиры, если нет - наследовать будут наследникик первой очереди: дети, супруг наследодателя (ст.1142 Гражданского кодекса) в равных долях. В любом случае Вы сохраните право пользования квартирой и регистрацию при любом переходе права собственности (ст.292 ГК РФ). С уважением,