Отказ в отпуске и условия работы в детском саду - правомерность и детали

• г. Уфа

Я работаю в детском саду шесть месяцев. Хотела взять отпуск. Но мне отказали сказали что новой заведующей пока нет, а временная не может отправлять. И то сказали что я должна отработать 11 месяцев, а после шести только по усмотрению заведующей. Их действия правомерны? Это действительно так?

Ответы на вопрос (4):

право на первый отпуск возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы. Обязаны предоставить отпуск. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

ст.122 ТК РФ.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем

Да, это на самом деле так.

на основании статьи 122 ТК РФ,право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.