Для соседей - особое удовольствие бросить окурок так, чтобы он попал на подоконник, а еще лучше в квартиру.

• г. Москва

Что я могу предпринять в случае, если соседи, живущие над нами, на протяжении длительного времени брасают окурки на наши подоконники и кондиционеры? Однажды окурок залетел в квартиру. Благо, я его заметила. С тех пор окна закрываем, если уходим из дома. Для соседей - особое удовольствие бросить окурок так, чтобы он попал на подоконник, а еще лучше в квартиру. Я просила соседей этого не делать, но ситуация только усугубилась. Что я могу предпринять в таком случае? (Кстати, это не их квартира. Они ее снимают)

Ответы на вопрос (1):

Елена, то, чем занимаются Ваши соседи, квалифицируется Кодексом РФ об административных правонарушениях как мелкое хулиганство:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Еще добавьте к этому ст. 19.15 КРФ оАП - Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

- наверняка Ваши соседи не имеют регистрации по месту пребывания в этой квартире.

Пишите заявление в милицию, в соответствии со ст. 28.1 КРФ оАП Ваше заявление послужит поводом для возбуждения административного производства.

А еще бы я пообщалась непосредственно с хозяином изначально, может, он и не знает, каким людям сдает квартиру. Пригрозите ему заявлением в милицию, где и его фамилия будет фигурировать, может, будет поответственней относиться к выбору квартиросъемщиков. Кстати, ст. 19.15 КоАП РФ также распространяется и на собственников, которые не регистрируют жильцов в своей квартире.