Как развестись быстро, если муж в бегах и прописан в другом городе, а на него заведено уголовное дело?

• г. Ярославль

В браке прожили год, беременность 7 месяцев, муж прописан в другом городе-на него заведено уголовное дело по краже! Подскажите как можно быстрей развестись! Он в бегах!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, быстрее не получиться. Развестись можно через суд.

В судебном порядке можете развестись, только быстро вряд ли получится.

Возьмите справку о розыске мужа. если не дают обращайтесь к начальнику ОВД, либо в прокуратуру. а затем в суде получите Решение о признании его безвестно отсутствующим. Но имейте в виду, если муж объявится, он восстановится в своих правах, это касается и Вашего с ним брака.

Также можно подать заявление в суд по местужительства об объявлении его умершим, на основании вашего заявления суд сделает запрос в милицию о выдаче справки о том, что ваш муж нахдится в розыске с 2005 г, № розыскного дела., после того, как суд вынесет решение, пойдете в загс и там вам оформят расторжение брака

Здравствуйте, Галина.

Согласно ч. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Учитывая что Вы беременная, можете попробовать обратиться в суд по своему месту жительства. В иске нужно будет указывать последнее известное место жительства мужа. В случае необходимости суд сделает запрос о месте его регистрации (прописки).

"Побыстрее" расторгнуть брак не получится, так как процессуальные сроки установлены законом. В силу ч. 1 ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.