Регистрация договора долевого участия в строительстве жилья в ЖСК - необходимость и место регистрации.

• г. Новосибирск

Требуется ли регистрация договора долевого участия в строительстве жилья в ЖСК в органах госрегистрации? И где данный договор должен быть зарегистрирован? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Договор долевого участия в строительстве подлежит обязательной государственной регистрации. Такой порядок прямо предусмотрен пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Дело в том, что у вас Жилищно-строительный кооператив и в этой связи членство в кооперативе - дело добровольное и ни как не регистрируется. ст. 121 ЖК РФ, Гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива. Судя по всему, договоры с ЖСК это исключение и не подлежат регистрации в силу закона. Надо смотреть Устав кооператива.

Спросить
Пожаловаться

Несколько дней назад купил квартиру в новостройке по договору уступки прав по договору долевого участия. Теперь требуется его обязательная регистрация (договор долевого участия уже прошел регитстрацию). Не подскажите какие доккументы нужны для регистрации данного договора уступки?

В договоре долевого участия в строительстве жилья подпись доверенного лица застройщика не заверена печатью, из-за этого нотариус считает, что договор заключен с нарушением обязательных требований к договору долевого участия в строительстве жилья. Насколько его требования об обязательности печати на этом догворе правомерны? Заранее спасибо.

Договор уже зарегистрирован. Хотим внести в договор долевого участия в строительсте меня (супруга). Застройщик требует за эту процедуру кругленькую сумму. Законно ли это? Также законен ли отказ застройщика предоставить документы для моей самостоятельной госрегистрации допсоглашения к договору долевого участия?

Ответо.

Я заключил договор долевого участия в строительстве по 214 закону и оплатил сумму по договору до регистрации договора в Росреестре. Однако в Росреестре договор зарегистрирован не был. В договоре указанно что он является действительным только после регистрации в Росреестре.

Вопрос могу ли я теперь вернуть деньги по данному договору?

Собираюсь купить квартиру на этапе строительства. И у меня появились сомнения вот в чем. Договор участия в долевом строительстве заключен между застройщиком и другой организацией, далее по договору Участник долевого строительства. Данный договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы гос. регистрации. Заключается договор уступки прав требования между Участником долевого строительства и Новым участником долевого строительства (гражданин). Скажите пожалуйста, не ли риска заключать такой договор? На какой стадии нужно производить оплату? После заключения договора или же после регистрации в рег. палате? Есть какой то риск, если оплатить после подписания договора?

разрешение на строительство получено до 1 апреля 2005 года. Каким законом регулируются такие отношения. Спасибо.

Заключили проект договора со строительной компанией на участие в долевом строительстве. Договор зарегестрирован не был. Через неделю отказались. Предоплаты никакой не было. Имеют ли они право требовать 14 тыс. за отказ и угрожать судом? В договоре прописано, что в случае отказа участник долевого строительства обязуется компенсировать застройщику стоимость страховой премии, уплаченную застройщиком по Договору страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору долевого участия в строительстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре долевого участия указан срок оплаты 10 рабочих дней со дня регистрации договора, договор зарегистрирован 29.01.2016 г какое число будет являться последним днем расчета по договору.

ЖСК продает квартиру по Договору участия в долевом строительстве.

Согласно договору Застройщик обязуется передать дольщику в собственность жилое помещение: квартиру именуемое по тексту Договора как «Объект долевого строительства».

Чем опасен такой договор? Какими законами будет регулироваться взаимоотношение между застройщиком и покупателем? По ЖСК или по ДДУ?

Как я могу проверить, зарегистрирован ли мой договор участия в долевом строительстве в Росреестре? Так как мне пришло письмо о приостановлении регистрации договора (от 21.11.2014), а 30.11.2014 я получила свой договор долевого строительствa?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение