Регистрация договора долевого участия в строительстве жилья в ЖСК - необходимость и место регистрации.

• г. Новосибирск

Требуется ли регистрация договора долевого участия в строительстве жилья в ЖСК в органах госрегистрации? И где данный договор должен быть зарегистрирован? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Договор долевого участия в строительстве подлежит обязательной государственной регистрации. Такой порядок прямо предусмотрен пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Добрый день.

Дело в том, что у вас Жилищно-строительный кооператив и в этой связи членство в кооперативе - дело добровольное и ни как не регистрируется. ст. 121 ЖК РФ, Гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива. Судя по всему, договоры с ЖСК это исключение и не подлежат регистрации в силу закона. Надо смотреть Устав кооператива.