Возможно ли получить отцу пособия до 1.5 лет, если он не будет находиться в декретном отпуске, в то время как матери не предоставляются пособия?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить пособия до 1.5 лет на отца, при условии что фактически в декретный отпуск он не будет уходить? Мать при этом пособия не получает.

Ответы на вопрос (4):

Нет пособие по уходу получает тот кто идет в отпуск (кто сидит с ребенком).

А если у меня есть пару примеров, когда отец получает декретные и продолжает официально работать!?

Такое возможно только при договорённости с работодателем?

Здравствуйте!

Конечно можно договориться

УДАЧИ ВАМ

это нарушение закона, никто на такое не пойдет, внимательно почитайте ст. 256 ТК

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).