Что нужно знать об аренде нежилых помещений для ИП в случае превышения арендной платы 1,5 млн. руб.?

• г. Иркутск

ИП сдает в аренду нежилое помещение. Прочитала, что если сумма арендной платы превышает 1,5 млн. руб., то ИП обязан превратиться в Юридическое лицо. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

нет, ИП ни во что не может превратиться

Нет. Не обязан "превратиться" в юридическое лицо.

Сумма аренды каким то образом отразиться при расчете. По договору арендная плата превышает максимальную сумму официально проходящую по документам для индивидуального предпринимателя (если доход, превышающий 1,5 млн. руб. и связанный с предпринимательской деятельностью, требует наличия регистрации юридического лица. В противном случае в отношении налогоплательщика может быть возбуждено уголовное дело (ст. 171 УК РФ). Так ли это.

В силу ч. 1 ст. 23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, но с момента ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ в качестве индивидуального предпринимателя.

Здравствуйте, Анна!

Только, если лицо зарегистрировано в качестве ИП, то никакой НЕЗАКОННОЙ предпринимательской деятельности в этом нет!

Интересно, кто Вам такое наговорил?