Наследование жилья - Как поступить, если пенсионер-мать претендует на долю в доме после смерти отца

• г. Шахты

После смерти папы, его мать пенсионер претендует на его часть в доме. Живет мы в этом доме больше 15 лет. Должны ли мы продавать дом, чтобы отдать ей ее часть? (Финансы не позволяют выкупить ее часть)

Ответы на вопрос (9):

Можете не продавать, если вы тоже являетесь наследниками первой очереди, вступайте в права и будет долевая собственность.

Здравствуйте. После того, как мать станет собственником части дома по праву наследства, она может продать свою часть самостоятельно - либо вам (на основании преимущественного права покупки), либо другим лицам. Продавать весь дом вы не обязаны.

В данной ситуации беспортно только одночто мать вашего умершего отца на основании ст1142 ГК РФ имет законое право претендовать на часть дома А все остальное что делать с этой частью дома вы должны решать между собой

Здравствуйте, по закону наследниками первой очереди являются родители,супруг, дети. Все наследуют поровну. Таким образом, бабушка является такой же наследницей как вы. Для того чтобы продать дом нужно с ней договориться, чтобы она продавала свою долю одновременно с вами.

Продавать дом мы, конечно, не хотим, но если она захочет получить (продать) свою часть, то нам ведь тоже придется весь дом продавать? Выкупить ее часть мы не можем..

Не придется. Она может продать свою долю только. Но изначально она должна вам будет ее предложить по закону. В случае вашего отказа -может уже продавать долю другим.

Т.е если она продаст свою долю, тг мы можем продолжать тут жить? А если даже лет через 10 мы решим продать дом, то нам просто придется отдать часть тому, кто купит ее долю?

Добрый день,

Если она продаст свою долю кому-то другому. то Вам придётся жить с тем, кто эту долю купит. А если Вы захотите продать свою потом, то Вам нужно будет сначала предложить приобрести тому, кто будет владеть другой долей (новый собственник вместо матери), а потом при отказе продавать Вашу долю кому-то ещё.

Можете продолжать жить. Вам нужно буде не отдать, а по нормам ст. 250 ГК РФ предложить этому человеку купить вашу долю, если он откажется, то вы можете продать свои доли другому человеку.