Примирение и интересы опеки - возможен ли суд и судимость по делу об обвинении в насилии над ребенком?

• г. Лесной

Я обвиняемая по ст.116, нанесение физической боли несовершеннолетней дочери, возможно ли примерение в суде, если специалист из опеки представляет интересы моей дочери. И будет ли судимость в случае возможного примирения?

Ответы на вопрос (6):

Судимости не будет примирение возможно

А в единой базе я буду числится как превлекаемая к ответственности?

Подобная информация остается в базах.

Да будет информация о привлечении

По действующему законодательству данная информация не может присутствовать в базе ИЦ УВД на основании ч. 6 ст. 86 УК РФ.

Да, в базе вы будете отражены как привлекаемая к уголовной ответственности, но дело прекращено по ст.25 УПК РФ. Лучше вам заявить ходатайство о прекращении уголовного дела по ст.25.1 УПК РФ

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.