Как решить проблему с порядком пользования долями квартиры бывшей супружеской пары?
₽ VIP

• г. Москва

Господа юристы. Ситуация такова: бывшим супругам суд разделил квартиру в следующих долях: жене - 0, 003 доли, мужу, соответственно, всё остальное. И обязал мужа не чинить препятствий бывшей жене в пользовании долей. Бывшая жена и их общий ребенок зарегистрированы в спорной квартире. На днях бывшая жена должна родить второго ребенка и предъявила бывшему мужу ультиматум: либо он впускает ее добровольно в квартиру, либо с приставами. Вопрос, собственно, в следующем. Как решить эту ситуацию? Где ей надо выделить место для житья? Она предпологает, что займет с новорожденным целую комнату. А сын будет жить с папой и новой семьей (в которой тоже есть ребенок - девочка) в другой комнате. Понятно, что надо подавать иск в суд. Так вот что нам делать до решения суда о порядке пользования долями. Немного сумбурно, но, надеюсь, понятно.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (6):

В квартире имеют право проживать зарегистрированные лица и собственники. Самый лучший вариант продавать квартиру либо долю и покупать себе новое жилье. А пока пользоваться, как получиться, либо ждать суда.

Наталья, согласно п.2 ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого, он вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, причитающимся на его долю, соответствующей компенсации.

Да Вам нужно определить порядок пользования квартирой и выделить себе комнату. Это даёт Вам дополнительно,что в случае продажи своей доли её цена увеличивается.Скорее обращайтесь в суд,а сейчас к приставам. Обращайтесь за помощью 8 906 781 63 73

Компенсация в чем должна выражаться? Ей предлагалась большая сумма, она отказалась... Подвинуться всем, собрать мужество в кулак и жить дальше? У нее 18 квадратных сантиметров, по решению суда. Кто должен следить за тем, чтобы она проживала на положенной ей доле?

Поскольку муж, (участник долевой собственности) имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, СОРАЗМЕРНОЙ ЕГО ДОЛЕ, постольку при невозможности этого, (вследствие проживания в квартире бывшей жены), МУЖ ВПРАВЕ требовать ОТ бывшей жены, владеющей и пользующейся имуществом, причитающимся на долю мужа, соответствующей денежной компенсации(п.2 ст. 247 ГК РФ).

Для получения более подробной информации, вам следует обратиться на очную консультацию.

Удачи!

Не надо серчать. Виноваты Вы, что оказались в такой ситуации. Никто ни за кем следить не должен.

Не можете договориться, то пусть спор решает суд.