Завещание у нотариуса пишется в присутствии свидетеля или без свидетелей?

• г. Воронеж

У меня вопрос, умершим было написано завещание у нотариуса в 2002 году, умер в 2010 году. При подчи заявление о праве вступления в наследство наследники спросили нотариуса: было ли после этого завещания какое-либо другое завещание?, ответили-не было. Как-то можно этот факт проверить? По единому реестру у нотариусов или как-то еще?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Т.к. реестр завещаний у нас единый, соответственно можете обратиться к другому нотариусу для получения данной информации. А что касается свидетелей, то при составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

С Уважением, Анна!