Как собрать документы для принятия наследства после смерти матери, в отсутствие отца - практические рекомендации

• г. Чирчик

У меня умерла мама 6 месяцев назад, я у мамы единственная дочь, отца не было. Какие нужно собрать документы для принятия наследства. Мы проживали по одному адресу.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к нотариусу, Вам там все расскажут.

Если прошло 6 мес., то вы пропустили срок для принятия наследства. Обратитесь в суд с заявлением о фактическом принятии наследства. Всего наилучшего.

Ответ "ООО "Северо-Западная Ассоциация юристов "ЛюМар"" неправильно.

ГК РУз:

Статья 1146. Выдача свидетельства о праве на наследство

Нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

Ответ Кузина Е.И. правильно. Действительно у натариуса есть перечень документов.