Учительница в селе не может приватизировать квартиру из-за присутствия доли бывшего мужа - нужна помощь

• г. Москва

Помогите мне пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Я работаю учителем в школе, проживаю в селе в неприватизированной квартире со своей маленькой дочерью. После развода муж выписался из этой квартиры и уехал. Квартира принадлежит Сельскому совету. Когда я собрала все необходимые документы на приватизацию этой квартиры, то получила решительный отказ, который мне обосновали тем, что приватизировать я должна только вместе с бывшим мужем, поскольку в этой квартире есть и его доля. Я заранее благодарю Вас и надеюсь, что Вы мне поможете.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Оснований для отказа вам в приватизации, на мой взгляд, нет никаких.

Полный перечень документов, необходимых для приватизации указан в Примерном положении о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

(утв. решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18 ноября 1993 г. N 4) и включает в себя следующие документы:

- заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);

- документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;

- справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;

- в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.

Необходимо обратить внимание сотрудников органа приватизации на тот факт, что вы расторгли брак и ваш бывший супруг выписался из квартиры.

Если других оснований для отказа вам не предъявляют, вы можете обратиться в суд для оспаривания отказа в приватизации. Для этого требуйте письменного отказа.

С уважением,

Дмитрий