Опытная владелица салона обманула меня и коллегу - обещала курсы стилиста, но не предоставила документов и не выполнила обещания

• г. Смоленск

Хозяйка салона, где я красилась более 5 лет, предложила пройти у неё курсы стилиста. Ни договора, ни графика занятий не было подписано. Нас было двое - заплатили вдвоём 100 тысяч руб опять же без какого-либо подтверждения. Полагаясь на тёплые дружеские отношения. Занятия проходили в свободном графике 3-4 раза в неделю по 4-5 часов. Курсы закончились, или просто плавно сошли на нет, уже 5 месяцев назад! Естественно на словах обещалось намного больше - и практики и теории. 5 месяцев ждём хоть какой нибудь подтверждающей бумаги. Говорит потом потом. Можно ли в этом случае подать заявление о мошенничестве? Или может посоветуете другой вариант.

Ответы на вопрос (3):

Вам и второй "пострадавшей" следует обратиться с заявлением о мошенничестве в УЭБ и ПК (ОБЭП)

Здравствуйте, в Вашем случае поможет как раз таки подача заявления в полиции - ее там опросят, будет вероятность что она может подтвердить, что брала у Вас деньги. Исходя из материала проверки, уже можно будет и оценить перспективы судебного разбирательства в рамках ГПК РФ.

Какую бумагу ждете не понятно. Мошенничества здесь нет, поскольку она проводила занятия. Без договора, расписки или квитанции перспективы вернуть деньги или их часть законным способом туманны.