Наследство в четырехкомнатной квартире - положено ли мне отдельное жилье?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в 4 комнатной квартире с мамой, сетрой и сыном. Квартира в собственности, поделена на доли. Квартира почти 100 метром. Было 4 доли. Мамина, сестры, моя и дедушки. Дедушка умер, доля перешла к матере. В общем мои почти 25 метров, сын прописан на моей доле и вот хотелось бы узнать, пологается ли мне какое то жилье. Есть же какой то минимум метров который пологается на человека, еще и мы разнополые получается.. просто слышала, что дают.

Ответы на вопрос (2):

Вам не полагается никакого жилья от государства. Вы обеспечены жильем и не можете быть приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма для отдельных квартир для постановки на такой учет составляет 9 кв.м. общей площади на человека. Кто собственник и сколько собственников, значения не имеет. Только количество зарегистрированных в квартире.

Ваш сын зарегистрирован ("прописан") в квартире, а не на "доле". Регистрации "на доле" не существует.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

возможно сделать обмен